Правительство Пермского края вложит в медицинский поезд СвЖД 20 млн. рублей

«Поликлиника на колесах» создается на базе благотворительного поезда «Милосердие».

Правительство Пермского края вложит в медицинский поезд СвЖД 20 млн. рублей - Фото 1
К созданию «медицинского поезда», который будет курсировать по Свердловской железной дороге, подключилось правительство Пермского края. Оно приняло предложение руководства СвЖД о совместном участии в реализации проекта и готово запланировать в краевом бюджете 20 млн. рублей на эти цели. Деньги, в частности, будут потрачены на оснащение поезда современным медицинским оборудованием, которого в настоящее время нет в наличие в сельских лечебных учреждениях Урала, в том числе для эндоскопических методов диагностики и лечения.
Как напоминает пресс-служба СвЖД, реализация проекта будет осуществляться на паритетных началах между ОАО «РЖД»,  Пермским краем, Свердловской и Тюменской областями на принципах государственно-частного партнерства. Расходы железной дороги по формированию медицинского поезда составят 120 млн. рублей.  
В передвижном консультационном пункте вести прием будут врачи 13 специальностей, среди которых терапевты, неврологи, урологи, офтальмологи, стоматологи и другие. В составе из 13 вагонов разместится новейшее диагностическое оборудование, спутниковый телемедицинский центр, медицинские кабинеты и компьютеризованная регистратура с электронной базой данных на пациента, которая будет передаваться участковым врачам района.  
На СвЖД «поликлиника на колесах» будет создана на базе курсирующего с 2003 года благотворительного поезда «Милосердие». За четыре года его услугами воспользовалось около 25 тысяч человек, проживающих на 180 отдаленных станциях и поселках субъектов РФ, по территории которых проходит Свердловская магистраль.
Отметим, что первый передвижной консультативно-диагностический центр появился 13 лет назад на Западно-Сибирской железной дороге. Он получил название «Здоровье». Затем составы были организованы на Северной («Хирург Николай Пирогов»), Дальневосточной («Терапевт Матвей Мудров») и Красноярской («Доктор Войно-Ясенецкий (Святитель Лука)») магистралях.
Использование ПКЦД является существенным вкладом ОАО «Российские железные дороги» в реализацию национального проекта «Здоровье». Передвижные консультативно-диагностические центры получили высокую оценку Президента России Владимира Путина, а коллектив создателей – премию Правительства РФ в области науки и техники за 2006 год, отмечают в пресс-службе СвЖД.

Просмотров: 395

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Нейво-Шайтанского Александр Шаньгин уехал на СВО

Сегодня в 14:28

Глава Нейво-Шайтанского Александр Шаньгин уехал на СВО

Чиновник подписал контракт с Минобороны.

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

Сегодня в 14:15

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

В 2023 году ввели в эксплуатацию более 430 школ в 54 регионах страны.

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Сегодня в 14:12

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Мужчина назвал девушку свиньей из-за слишком откровенной на его взгляд одежды.

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Сегодня в 14:07

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Ситуация останется напряженной до 9 мая.