Милиционеры должны активнее искать пропавших и бороться с коррупцией – Владимир Филиппов

В ГУВД области прошло оперативное совещание по актуальным вопросам борьбы с преступностью.

Милиционеры должны активнее искать пропавших и бороться с коррупцией – Владимир Филиппов - Фото 1

В ГУВД по Свердловской области сегодня состоялось оперативное совещание, которое провел первый заместитель начальника главка Владимир Филиппов. В совещании приняли участие начальник всех горрайорганов и служб и подразделений ГУВД.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, на совещании рассматривались несколько злободневных вопросов. В их числе – о мерах по активизации розыска без вести пропавших граждан и идентификации неопознанных тел; о состоянии дел по расследованию преступлений коррупционной направленности; об активизации борьбы с наркобизнесом, выявлении и перекрытии каналов контрабанды наркотиков в Свердловскую область; о раскрытии преступлений прошлых лет.

Генерал Филиппов заслушал руководителей тех подразделений, в которых имеются упущения в работе по этим направлениям.

На совещании было отмечено, что среди коррупционных преступлений большую часть составляют факты взяточничества и нецелевого использования бюджетных средств. В нынешнем году работа органов внутренних дел в борьбе с этими преступлениями стала эффективней. Так, оперативники ловят теперь более «крупную рыбу», а средний размер взяток, с которыми задерживают подозреваемых, теперь составляет более 8 тысяч рублей. За отчетный период к уголовной ответственности по коррупционным преступлениям привлечено 144 фигуранта уголовных дел. Однако Владимир Филиппов подверг жесткой критике райотделы, где работа в этом направлении пока находится на низком уровне. Среди них оказались Алапаевский, Березовский, Камышловский, Невьянский, Ревдинский ОВД и ряд других.

Кстати, как отмечали докладчики, в последнее время замечена новая тенденция среди проворовавшихся чиновников. Если раньше взятки брали самостоятельно, то теперь, когда борьба с этим видом преступлений ужесточилась, мзду стали брать через посредников, родственников, знакомых. Это еще больше осложнило работу оперативников подразделений БЭП.

Не менее остро обсуждался на совещании вопрос о борьбе с наркобизнесом. Как было отмечено, в настоящий момент более 70 тысяч свердловчан употребляют наркотики. За отчетный период сотрудники милиции раскрыли 289 преступлений, пресекли деятельность 16 преступных групп. К уголовной ответственности привлечено 234 наркоторговца. Ликвидировано три организованных преступных группировки, занимавшихся наркобизнесом. Перекрыто четыре канала поставки зелья в свердловскую область. Из незаконного оборота изъято почти 30 кг наркотических средств.

Особо Владимир Филиппов заострил внимание на розыске без вести пропавших граждан. «Человек – не почтовый голубь, который улетит и вернется обратно, – отметил генерал Филиппов. – Если гражданин вел традиционный образ жизни и вдруг исчез, значит, надо приложить максимум усилий по его розыску, принять меры по возбуждению уголовного дела».

Завершая совещание, первый заместитель начальника ГУВД области поставил перед подчиненными конкретные задачи и сроки для устранения выявленных недостатков.

 

 

 

Просмотров: 341

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.