Жители Екатеринбурга увидят сразу несколько православных святынь

15 марта в столицу Урала прибывает крестный ход «Под звездой Богородицы».

Жители Екатеринбурга увидят сразу несколько православных святынь - Фото 1
В субботу, 15 марта, в Екатеринбург прибывает крестный ход «Под звездой Богородицы». Примечательно, что знаменательное событие случится в день, когда в России отмечаются две знаменательные исторические даты: 15 марта 1917 года случилось обретение иконы Божьей Матери «Державной» в царской вотчине в Коломенском и в этот же день Николай II, царь-мученик, отрекся от престола.
Крестный ход Якутск – Москва – второе по продолжительности мероприятие Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», которая началась в день исторического воссоединения Русской Православной Церкви 17 мая 2007 года в храме Христа Спасителя. Екатеринбургская епархия – 14 епархия, через которую проходит крестный ход.
Крестный ход идет по екатеринбургской земле с 4 по 26  марта. Участники его за это время преодолеют более 500 километров. Уральцы тепло встретили крестный ход на границе области в районе Успенки; за время крестного хода пройдены Тугулым, Юшала, Талица, Пышма, Камышлов, Богданович, Косулино, Белоярский. 15 марта крестный ход входит в столицу Урала – Екатеринбург, потом отправится в Первоуральск, Дружинино, Бисерть, Ачит.
В день прибытия крестного хода в столицу Урала в Екатеринбурге (а также Москве и Пскове) пройдут мероприятия, которыми начнется мемориальный год гибели семьи царственных мучеников Романовых.
По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия 15-18 марта запланирован целый ряд мероприятий, связанных с прибытием крестного хода и принесения иконы Божьей Матери «Державная». Среди них – закладка двух храмов и часовни, всенощное бдение в Храме-на-крови.
Крестный ход доставит с собой икону Божьей Матери «Державная» и икону Божьей Матери «Живоносный источник», а также другие святыни, переданные храмами и монастырями России, Кипра, Сербии, Афона, Америки. Среди них Священное писание царя-мученика, находившееся в царском поезде, прибывшем в Псков 15 марта 1917 года. Документ с собственноручными пометками императора Николая II многие годы хранился в благочестивой семье и был передан в воинский храм Александра Невского в Пскове.
Из храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово переданы икона Собора Бутовских святых и Малый Соловецкий Поклонный крест – участники крестного хода Соловки – Бутово, посвященного 70-летию массовых расстрелов на Бутовском полигоне с лета 1937 года. Большой Поклонный Соловецкий крест установлен на Голгофе возле храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово.
В Екатеринбург прибудут и святыни, переданные Русской Православной Церковью за рубежом: икона Святителя Иоанна Шанхайского из Джондарвиля (США) и икона священномучениц Великой княжны Елисаветы и инокини Варвары, принявших мученическую смерть с алапаевскими узниками 18 июля 1918 года.
В настоящее время ведется подготовка других маршрутов крестных ходов программы «Под звездой Богородицы», которые пройдут по территории Российской Федерации и стран СНГ в марте-июне 2008 года. Все восемь крестных ходов завершатся в Москве в июне 2008 года.

Просмотров: 358

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.