Мэрия Екатеринбурга готова направить парковочный бизнес в правовое русло

В горадминистрации создана рабочая группа по упорядочению организации временных ночных автопарковок.

Мэрия Екатеринбурга готова направить парковочный бизнес в правовое русло - Фото 1
Первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Якоб провел заседание рабочей группы по упорядочению организации временных ночных автопарковок. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
По данным ГИБДД, на сегодня в частном владении екатеринбуржцев насчитывается 514 тысяч автомобилей. А вот парковочных мест явно не хватает: на стационарных автостоянках их более 17 тысяч, в капитальных гаражах –  63 тысячи плюс 46 тысяч металлических гаражей. Таким образом, лишь четвертая часть всех автомобилей охвачена стационарными парковочными местами. С другой стороны, несанкционированные автопарковки, которые стихийно возникают, в основном, на придомовых территориях,  ущемляют интересы тех граждан, которые не имеют авто.      
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий поставил задачу сформировать межведомственную комиссию, которая, учитывая нынешние реалии, должна заниматься решением данного вопроса. В рабочую группу вошли руководители структурных подразделений администрации города, представители правоохранительных и надзорных органов. На первом этапе группа должна разработать правовой механизм организации парковочной деятельности. Он должен быть зафиксирован в новом положении, проект которого уже вынесен на рассмотрение и обсуждение.
Дальнейшая задача будет заключаться в  том, чтобы совместными усилиями направить эту деятельность в правовое русло, как это было сделано с организацией стационарных автостянок – после упорядочения их работы этот бизнес стал более ответственным, учитывающим интересы и автовладельцев, и людей, не имеющих автомобилей.
Борьба с незаконными автопарковками не приведет к сокращению парковочных мест, так как параллельно этому процессу в городе идет строительство паркингов, организация мобильных многоуровневых боксов, обустройство парковочных мест возле социальных учреждений, отмечают в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Просмотров: 474

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером