Николай Воронин предложил расширить областной закон о ветеранах

В него войдет категория ветеранов труда Свердловской области.

Николай Воронин предложил расширить областной закон о ветеранах - Фото 1
12 марта на заседании думы Свердловской области представители КПРФ предложили создать новый областной закон о ветеранах. Согласно ему, вводится почетное звание ветерана труда Свердловской области с назначением соответствующих выплат и льгот. Оно присваивается женщинам, имеющим трудовой стаж 35 лет, и мужчинам со стажем 40 лет. С аналогичным предложением выступал ранее и губернатор Эдуард Россель.
«Я поддерживаю предложения губернатора. В области около 340 тысяч ветеранов, которые не обеспечены федеральными и областными льготами. Но у меня есть сомнения, что введение нового звания – единственно верный путь. Мы сейчас переживаем очень тяжелый момент разделения на федеральных и областных льготников. Сами ветераны недовольны этим. Они не понимают, почему одних отнесли к федеральным льготникам, других – к областным. Более перспективно не создавать новый закон, а внести изменения в существующий областной закон о ветеранах с расширением оснований для присвоения звания ветеран труда. Таким образом, мы решим задачу и не будем противопоставлять ветеранов друг другу», – сказал председатель облдумы Николай Воронин.
Как отметил накануне заседания председатель областного правительства Виктор Кокшаров, сейчас для присвоения ветеранского звания существуют четкие критерии отбора. Например, наличие государственных наград или труд в годы Великой Отечественной войны. Один только трудовой стаж для присвоения нового звания является недостаточным. Изменения потребует значительных затрат. Ежегодно на выплаты ветеранам труда Свердловской области из бюджета потребуется более 1,5 миллиарда рублей. К тому же, отметил Виктор Кокшаров, члены правительства не имеют права отменять раз введенную льготу.

Просмотров: 333

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером