Более 14% школьных автобусов не соответствуют нормам безопасности

Итоги проверки прокуратуры Свердловской области.

Более 14% школьных автобусов не соответствуют нормам безопасности - Фото 1
В ходе проведенной прокуратурой Свердловской области проверки исполнения законодательства, регулирующего перевозку детей школьными автобусами, выявлены многочисленные нарушения законности.
Как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в частности, было установлено, что из 407 автобусов, предназначенных для перевозки детей к общеобразовательным учреждениям, 58 не соответствуют ГОСТу.
При этом администрациями муниципальных образовательных учреждений не принимаются меры по безопасной перевозке учащихся. В ряде сельских школ  не назначены лица, ответственные за  безопасность дорожного движения, не организована проверка технического состояния школьных автобусов, не заключены договоры с медицинскими учреждениями для проведения осмотров водителей.
Подобные нарушения выявлены в деятельности средне-образовательных школ Сысертского, Байкаловского, Нижнесергинского, Шалинского районов.
Профессионализм водительского состава также не отвечает предъявляемым требованиям. Нередко к перевозкам организованных групп детей допускаются лица, не имеющие непрерывного трехлетнего водительского стажа, а также ранее привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, в том числе за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.
Всего по результатам проверки органами прокуратуры выявлено 160 нарушений закона. В целях их пресечения и восстановления законности руководителям учреждений внесено 61 представление, 63 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона, а 30 привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.
Кроме того, прокурором Свердловской области Юрием Пономаревым направлена информация губернатору области и внесено представление в правительство области.

Просмотров: 308

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером