Регистрационная служба собирается подать в суд на «Сутяжник»

Но правозащитники уже подали в Европейский суд на УФРС.

Регистрационная служба собирается подать в суд на «Сутяжник» - Фото 1
Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области намерено подать в суд на общественную организацию «Сутяжник».
Противостояние связано с иском, направленным правозащитниками в Европейский суд, о признании незаконными действий областного УФРС и снятии с должности его начальника. «В августе 2007 года мы обратились в регистрационную службу с просьбой предоставить нам информацию о проведении ими проверок некоммерческих организаций. Нам не ответили. В конце года повторили запрос. Ответ снова не пришел. По регламенту УФРС обязаны предоставлять нам эти данные», – сказал Сергей Беляев.
Причиной для запроса послужила, по мнению главы «Сутяжника» – незаконная, ликвидация независимого профсоюза горняков. Эта организация была основана в 1991 году и объединяла более 3 тысяч членов из Первоуральска, Краснотурьинска, поселка Малышева. Основной костяк составляли рабочие бокситового рудника. Ежемесячный бюджет организации составлял около 1 миллиона рублей.
«Профсоюз ликвидировали без ведома его членов. Основанием послужила информация министерства юстиции, по которой профсоюз якобы ведет незаконную деятельность. Один из замов главы регистрационной палаты издал соответствующее постановление и ликвидации объединения рабочих. Разбирательства по этому делу состоялись в Кировском районном суде. Он оставил постановление без изменений. Мы консультировали на судебных процессах профсоюз и направили иск о незаконности действий УФРС в Европейский суд», – пояснил Сергей Беляев.
Ныне профсоюз независимых горняков воссоздан, но численность его членов составляет несколько сотен человек. Защиту интересов бывших профсоюзников в Европейском суде «Сутяжник» продолжает. Организованные УФРС проверки Сергей Беляев считает средством давления.
«Около трех недель назад в здание, где находится наш офис, приезжали люди в форме сотрудников министерства юстиции с дубинками в руках. Спрашивали о «Сутяжнике», – отметил  Сергей Беляев.
Заместитель главы УФРС по Свердловской области Надежда Рудина факт проведения выездных проверок отрицает: «Вы посмотрите на нашего начальника отдела по контролю за деятельностью некоммерческих организаций Анну Мокрушину. Ну, какие выезды с дубинками могут совершать она и сотрудники ее отдела, где работают в основном молодые девушки-юристы. В планах проверок «Сутяжник» действительно стоит – с 21 февраля по 21 марта. Если они не предоставят соответствующие документы до конца апреля, мы подадим на них иск в суд».  
Как отметили в «Сутяжнике», письмо с известие о проверке правозащитники получили с опозданием в полтора месяца. Документы они предоставят в требуемый срок.
Как сообщил JustMedia руководитель «Сутяжника» Сергей Беляев, 17 марта в конфликт УФРС и «Сутяжника» вмешалась уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

Просмотров: 480

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.