96,51% школьников не знают, где можно сдать тест на ВИЧ

Исследование газеты «Школьная жизнь».

96,51% школьников не знают, где можно сдать тест на ВИЧ - Фото 1
Редакция газеты «Школьная жизнь» подвела итоги совместного исследования с Уральским институтом социального образования филиалом РГСУ (г. Москва) на тему информированности молодого поколения в вопросах такого заболевания как ВИЧ/СПИД. Опрос проходил в двух школах: расположенных в Чкаловском и в Железнодорожном районе города Екатеринбург, среди учащихся с 7-го по 11-ый класс. Анкета состояла из 23 вопросов. В среднем в опросе приняло участие около 160 учащихся.
 

Средние данные по двум школам:
71,78% опрошенных школьников считают, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого, в том числе и его самого, 0% интервьюируемых считают, что проблема ВИЧ не касается его друга (подруги) и его никогда не коснется. 23,30% - не знают, какой имеет статус человек, зараженный ВИЧ, 70,63% опрошенных знают, как расшифровывается слово СПИД.

Каким способом передается ВИЧ?
9,79% считают, что передается при бытовых контактах между людьми; 2,98% - передается через рукопожатия и объятия; 24,68% - передается через поцелуй; 14,89% - передается при совместном пользовании ванной и туалетом; 9,79% - передается при совместном использовании столовых приборов, посуды; 1,28% - передается по воздуху; 15,32% - передается через укусы насекомых; 23,40% - передача ВИЧ возможна при посещении врача, например, стоматолога. Стоит отметить, что ни одним из перечисленных способов заразиться практически нельзя!

Могут ли у ВИЧ-положительных родителей быть здоровые дети?
Да, могут - ответили 65,63%; 5,63% - да, если ВИЧ-инфекция только у мужчины; 3,13% - да, если ВИЧ-инфекция только у женщины; 39,38% - нет, не могут. Соответственно, мы пришли к выводу, что будущие родители мало осведомлены о степени риска рождения ВИЧ-положительного ребенка. 

Зачем проходить тест на ВИЧ?
22,53% думают, для того чтобы быть уверенным, 31,04% ответили – успеть заметить болезнь на первоначальном этапе, 8,91% - чтобы знать свой ВИЧ-статус, 17,48% для того, чтобы не заразить других, 19,14% - чтобы быть защищенным.

 

Существует ли лечение ВИЧ-положительных людей?
20,52% считают, что ВИЧ-инфекция неизлечима, и такое же число ответило, что ВИЧ-инфекция излечима. Остальные респонденты ответили - существует специальная терапия, которая помогает поддерживать необходимое количество иммунных клеток в крови.

 

Считаете ли вы ВИЧ серьезной проблемой для России?
56,13% - да, я считаю, что это проблема самая главная в вопросе сохранения здоровья нации; на 2-м месте ответ - да, я считаю, что это проблема важна, но есть более серьезные (38,06%). 

По данным исследования, родители почти не общаются с детьми на тему СПИДа (только 15,93% из опрошенных ребят во время общения в семье касаются вопросов СПИДа). Причиной этому, скорее всего, служит распространенное мнение некоторых граждан, что воспитывать должна школа. Но учителя немногим лучше родителей освещают данную тему (38,46% опрошенных детей слышат информацию о СПИДе от учителей). И только 31,32% ребят обсуждают проблемы СПИДа с друзьями, а 14,29% подростков вообще не разговаривают на эту тему.

Где необходимо размещать социальную рекламу, направленную на информирование и профилактику ВИЧ/СПИДа среди молодого населения?
На первом месте – телевиденье (20,64). На втором месте – интернет (15,73%); на третьем – размещение информации на стендах в учреждениях образования; на четвертом месте – реклама в газетах и журналах (14,70%), на пятом месте – наружная реклама (13,26%); на шестом месте – реклама на транспорте (10,31%); и на конец на седьмом месте – радио (8,55%).

 


Просмотров: 564

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.