Глава МВД призвал милиционеров уделять больше внимания безопасности на дорогах

ДТП в стране больше, чем самих автомобилей.

Глава МВД призвал милиционеров уделять больше внимания безопасности на дорогах - Фото 1
Руководители ГУ МВД РФ по УрФО, ГУВД по Свердловской области, Среднеуральского УВД на транспорте,  других силовых ведомств Среднего Урала и органов власти сегодня приняли участие в видеоконференции, посвященной одной из самых актуальных проблем современности для России – безопасности дорожного движения. Об этом JustMedia сообщил пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.
Мероприятие проходило в рамках выездного заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Помимо свердловских силовиков, в нем также участвовали руководители МВД – ГУВД со всей России, представители других структур, имеющих непосредственное отношение к безопасности на дорогах – медицины, МЧС, дорожного строительства и так далее. Председательствовал на мероприятии глава МВД РФ Рашид Нургалиев.
Видеоконференция проходила в режиме он-лайн на базе Сибирского федерального округа, в Кемерово. Этот регион был выбран не случайно: он один из немногих, где проблема аварийности на дорогах рассматривается комплексно всеми заинтересованными ведомствами и для ее решения делается действительно много.
Отметим, что заседание совпало с трагической датой, которая сегодня отмечается в Кемерово: годовщиной гибели более чем ста горняков в шахте. Поэтому собравшиеся, по предложению главы МВД РФ, почтили память погибших минутой молчания. И лишь после этого перешли непосредственно к теме заседания.
Как подчеркнул в своем выступлении Рашид Нургалиев, если нынешняя ситуация на дорогах сохранится, то возникнет реальная угроза всему человечеству, не только населению какой-то отдельной страны. В большинстве своем в ДТП гибнут люди 36-42 лет, то есть самого трудоспособного возраста. Вызывает тревогу и огромное количество детей и подростков, погибших и травмировавшихся в дорожных авариях. Образно говоря, ежегодно из-за таких вот потерь в России закрываются две школы. В прошлом году, например, было зарегистрировано 24 тысячи ДТП с участием несовершеннолетних; около полутора тысяч детей погибли, 25 тысяч получили травмы. А в целом число ДТП в стране в полтора раза больше, чем количество самих автомобилей.
На видеоконференции был заслушан ряд регионов по линии МВД – как они решают проблему безопасности на дорогах. Свои соображения высказали и работники других ведомств. Представители медицины и МЧС, например, предлагали более активно использовать современные технические средства для спасения пострадавших в авариях, в частности, вертолеты. Они позволяют быстро добраться до места ДТП и оперативно доставить пострадавших в больницы. Ведь, по статистике, большое количество жертв вызвано тем, что медицинская помощь к людям не подоспела вовремя. В качестве положительного примера можно привести Германию. В этой сравнительно небольшой стране 100 специализированных вертолетов, тогда как в России, которая несравнимо больше, их можно сосчитать по пальцам. Впрочем, активному использованию вертолетов мешает одна проблема, а именно – огромные затраты на их содержание и эксплуатацию. Даже если не брать в расчет стоимость самой машины, одна вертолетная площадка обойдется в 5-7 млн. рублей.
Подводя итоги конференции, Рашид Нургалиев обратился к руководителям подразделений органов внутренних дел с просьбой принять максимальные меры по взаимодействию с властью и совместными усилиями решить наболевшую проблему. Он также подчеркнул, что МВД будет делать все возможное для того, чтобы дороги стали, наконец, безопасными.

Просмотров: 387

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.