Специалисты проверят условия труда свердловских женщин

Федерация профсоюзов Свердловской области проводит гендерный аудит.

Специалисты проверят условия труда свердловских женщин - Фото 1
Федерация профсоюзов Свердловской области проведет гендерный аудит – с целью изучения потенциала профсоюзной работы по защите прав женщин на предприятиях и организациях Свердловской области. Осуществят представители Международной организации труда (МОТ) и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Сегодня они прибыли в Екатеринбург и начинают работу.
Как отмечают в пресс-службе ФПСО, тема женского труда и его защиты поднята не случайно: в этом году исполняется 100 лет Международному женскому движению. Договоренность по организации гендерного аудита позволит привлечь средства Фонда Ф. Эберта. Специалисты проведут встречи с женским активом, семинары, круглые столы, изучение документов, участие в обсуждении проблем представителей социального партнерства (профсоюзов, бизнеса и власти). Благодаря этим мероприятиям, профсоюзы овладеют методами и способами эффективного продвижения равенства женщин и мужчин в социально-трудовых отношениях.
Серьезными наработками в гендерной политике с аудиторами поделится Свердловская областная организация горно-металлургического профсоюза (ГМПР) под руководством Владимира Камского. В этой отрасли, где превалируют вредные и опасные условия труда, работает до 50% женщин. Профсоюз совместно с работодателями принимает различные меры, чтобы защищать их трудовые права и социальные гарантии.
«Профсоюзные организации нашей области уже давно и целенаправленно реализуют политику гендерного равенства, – отмечает секретарь ФПСО, руководитель департамента социальных гарантий и информации Любовь Яшина. – Созданные при профсоюзных комитетах предприятий женские комиссии накопили опыт в защите трудовых прав и социальных гарантий работающих женщин».
Во всех отраслевых соглашениях, коллективных договорах есть положения по защите женщин. У целого ряда профсоюзов (ГМПР, «Электропрофсоюз») действуют целые разделы по этому направлению. Везде зафиксированы возможности женщин повысить квалификацию, пройти обучение, иметь карьерный рост. Особое внимание уделяется улучшению условий и охраны труда женщин. Весьма ощутимы мероприятия в помощь женщинам-матерям: предоставление дополнительных оплачиваемых дней (День знаний 1 сентября, день рождения детей), путевок на профилактическое лечение в оздоровительные лагеря, присутствие на предприятиях магазинов полуфабрикатов, точек бытового обслуживания. Важны для повышения рождаемости дополнительные выплаты по уходу за детьми до трех лет, многодетным семьям и одиноким матерям и многие другие гарантии.
И все-таки проблемы есть. За равный труд женщинам нередко платят меньше, трудно бывает устроиться на работу, многие трудятся во вредных и опасных условиях и так далее.
По мнению Любови Яшиной, проведение аудита позволит выявить «узкие места» и проблемы, найти пути их решения, увидеть новые, более эффективные стратегии. Кроме того, совместный гендерный аудит послужит отправной точкой для обсуждения более широких проблем профсоюзного движения.

Просмотров: 450

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером