Екатеринбургские родители жестоко воспитывали приемную дочь

Прокуратура защитила права «ненужного» ребенка.

Екатеринбургские родители жестоко воспитывали приемную дочь - Фото 1
По указанию прокурора Свердловской области Юрия Пономарева была проведена проверка по сообщению в одном из СМИ об избиении родителями удочеренной 1,5-годовалой девочки, которая 28 февраля 2008 года с многочисленными телесными повреждениями была доставлена в детскую больницу.
Как сообщает пресс-служба Свердловской облпрокуратуры, в ходе проверки в деятельности органов опеки и попечительства выявлены многочисленные нарушения законодательства, регулирующего вопросы удочерения, а также вопросы контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях.
В частности, сотрудники отдела опеки и попечительства управления соцзащиты населения Чкаловского района Екатеринбурга, на территории которого было произведено удочерение ребенка, не провели обследование жилищно-бытовых условий приемной семьи, не проверили фактическое место их проживания, что позволило удочерителям переехать на новое, не пригодное для маленького ребенка, место жительства – в комнату общежития одного из вузов и не поставить в известность о смене адреса проживания органы опеки и попечительства.
Пользуясь бесконтрольностью со стороны муниципальных служащих, удочерители девочки систематически применяли к ней недозволенные методы воспитания, о чем было достоверно известно администрации общежития, не посчитавшей нужным сообщить о противоправных действиях новоиспеченных родителей в органы милиции.
После доставления ребенка в больницу и оказания ему медицинской помощи органы опеки и попечительства, в очередной раз проявив полное безразличие к судьбе ребенка, не приняли своевременных мер по передаче его в учреждение соцзащиты, что позволило удочерителям взять ребенка снова к себе.
В настоящее время по факту жестокого обращения с ребенком и причинения его здоровью тяжкого вреда возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 156 и ст. 111 УК РФ.
Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой внесены представления в адрес руководителей органов опеки и попечительства, УВД Кировского района Екатеринбурга, ректору вуза, которому принадлежит общежитие, где проживал ребенок. По требованию прокуратуры, отделом опеки и попечительства Чкаловского района Екатеринбурга в суд направлено исковое заявление об отмене удочерения.
В настоящее время девочка изъята из семьи удочерителей и помещена в Дом ребенка.

Просмотров: 429

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером