Уголовное дело по факту убийства милиционером журналиста в Артемовском затягивается

По мнению Антикоррупционного комитата, правоохранительные органы сводят на нет расследование убийства сотрудника СМИ.

Уголовное дело по факту убийства милиционером журналиста в Артемовском затягивается - Фото 1
На новый виток выходит скандал вокруг убийства журналиста екатеринбургской газеты «Ведомости Урал» Игоря Кудряшова, произошедшего в ночь с 7 на 8 июля прошлого года в городе Артемовский.
Как сообщает Антикоррупционный комитет, по показаниям очевидцев, журналист умер после удара, который ему нанес сотрудник Артемовского ОВД Ринат Бадриев. События происходили во время вечерних торжеств на площади Советов в честь Дня города Артемовского.
В Антикоррупционный комитет по Свердловской области снова обратилась вдова погибшего – Анна Кудряшова (муж скончался у нее на руках, она осталась с трехлетним сыном). По словам Анны, расследование обстоятельств смерти Игоря Кудряшова сведено на нет, виновных никто не наказал. Более того, тот самый Ринат Бадриев до сих пор состоит на службе в милиции.
Вдова погибшего журналиста уверена, что волокита и формализм в расследовании объясняются круговой порукой в правоохранительных органах города Артемовского, которые попросту покрывают своего коллегу. Следователь Режевского межрайонного следственного отдела СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области (до преобразования следственных подразделений работал в Артемовской горпрокуратуре) Герман Корнейчик проводил очную ставку между Анной Кудряшовой и милиционером Ринатом Бадриевым, во время которой, по словам вдовы журналиста, Корнейчик и Бадриев общались друг с другом исключительно на «ты».  
Как сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета по Свердловской области, уголовное дело № 16111, возбужденное по факту гибели Игоря Кудряшова по ст. 109 УК РФ, действительно прекращалось старшим следователем Режевского межрайонного следственного отдела СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области Германом Корнейчиком в октябре 2007 года. Однако в конце минувшего года заместитель прокурора Свердловской области Александр Чернышев отменил постановление о прекращении уголовного дела № 16111 и потребовал возобновить следствие по убийству журналиста. Поводом для вмешательства облпрокуратуры стало поверхностное расследование.
Председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев и супруга потерпевшего – Анна Кудряшова через два дня после смерти журналиста встречались в Артемовском с судмедэкспертом Хайдаровым, который назвал им причину смерти – тупая травма головы. А на следующий день в заключении эксперта фигурировал уже другой диагноз. По словам Леонида Андреева, есть свидетель избиения Игоря Кудряшова сотрудниками милиции. «Между тем, данные обстоятельства, имеющие существенное значение для установления истины по делу, не выяснены», – говорится в постановлении зампрокурора Свердловской области Александра Чернышева.
Напомним, громкое уголовное дело № 16111 было возбуждено 15 августа 2007 года, более чем через месяц после убийства журналиста газеты «Ведомости Урал» Игоря Кудряшова. Началу расследования предшествовали неоднократные формальные отказы в возбуждении уголовного дела Артемовской городской прокуратуры. Только после того, как председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев обратился лично к заместителю Генпрокурора РФ Юрию Золотову и тот взял ситуацию на особый контроль, необоснованные отказные материалы были отменены, уголовное дело возбуждено, а виновные в принятии незаконных процессуальных решений должностные лица привлечены к ответственности.

Просмотров: 698

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Сегодня в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Сегодня в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.