В Свердловской области на 7% выросла рождаемость и на 3% снизилась смертность

Развитие медицины обсудила коллегия областного минздрава.

В Свердловской области на 7% выросла рождаемость и на 3% снизилась смертность - Фото 1
19 марта состоялось расширенная коллегия министерства здравоохранения Свердловской области. На совещании были обсуждены итоги работы отрасли в минувшем году и сформулированы задачи на предстоящий период, сообщил департамент информационной политики губернатора.
За 2007 год на развитие медицины из областного и федерального бюджетов было направлено свыше 30 миллиардов рублей, что существенно выше среднероссийских показателей. На Среднем Урале рождаемость возросла более чем на 7%, смертность снизилась более чем на 3%. За счет сокращения числа несчастных случаев из-за травм и отравлений и сердечно-сосудистых заболеваний существенно уменьшилось количество смертей среди трудоспособного населения.  
Продолжается стабильная тенденция снижения младенческой смертности. За прошлый год в среднем по области произошло около 8 смертей на тысячу родившихся малышей. Причем в пяти муниципальных образованиях в 2007 году случаи смерти младенцев вообще не зарегистрированы.
Сейчас в регионе эффективно реализуются «Концепция народосбережения в Свердловской области», губернаторские и целевые областные программы «Мать и дитя», «Урологическое здоровье мужчин», «Кардиохирургия», «Онкогематология», «Уральская семья» и «Уральская деревня». Областной центр «Сердце и сосуды» по объемам выполняемых операций вошел в первую пятерку российских кардиохирургических центров, впервые преодолен рубеж в 1300 операций с искусственным кровообращением. Введенный в эксплуатацию первый в России роботизированный хирургический комплекс «Да Винчи» позволяет проводить уникальные операции с использованием микрохирургической техники во всех разделах хирургии: абдоминальная, сосудистая хирургия, кардиохирургия, урология и многое другое.
Стремительными темпами развивается индустрия производства медицинской техники и фармацевтических препаратов. Как отметил председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, к 2010 году на Среднем Урале будет производиться медицинской техники не менее чем на 4 миллиарда рублей в год.
Областной министр здравоохранения Владимир Климин подробно остановился на оставшихся в областной медицине проблемах. Высоки показатели количества онкологических больных и больных туберкулезом, носителей ВИЧ-инфекции, растет число младенцев с врожденными патологиями развития. Для преодоления этих проблем необходимо укрепление звена первичной медицинской помощи, дальнейшее решение вопроса нехватки врачей, дефицит которых сейчас составляет не менее 1,5 тысячи человек. Также должны быть развернуты программы Центра медицины катастроф, организация и развитие травматологических отделений вблизи автодорожных трасс, улучшено обеспечение населения лекарствами и контроль за их безопасностью.
Завершающий этап реформы здравоохранения ознаменуется внедрением окружного принципа деятельности уральской медицины. По такому пути в Свердловской области уже развиваются центры гемодиализа, СПИДа, медицины катастроф и ряд других направлений.  

Просмотров: 553

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.