ЕГЭ стал обязательным для всех

Аннулировать его результаты теперь могут непосредственно в регионах.

ЕГЭ стал обязательным для всех - Фото 1
Единый государственный экзамен в нынешнем году будут сдавать во всех регионах России. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве глава Рособрнадзора Виктор Болотов.
По его словам, в этом году заявки на проведение ЕГЭ впервые подали все регионы России, тогда как в прошлом три региона – Нижегородская область, Приморский край и Чеченская Республика – в проведении единого экзамена не участвовали.
Как отметил Виктор Болотова, в конце нынешнего учебного года выпускников школ ждет несколько новшеств. Во-первых, оценки по русскому языку, литературе и математике, в отличие от оценок по другим предметам, продолжают выставлять в аттестат о среднем (полном) общем образовании. Во-вторых, регионы получили право утверждать свою шкалу оценок для школьников, которые изучали математику по урезанной программе. «Если общая граница «пятерки» 75 баллов, то для таких классов граница «пятерки» может быть 70 баллов. Это также касается учеников вечерних школ», – отметил Болотов. В-третьих, литература, ранее – предмет, обязательный для сдачи, теперь стала предметом по выбору.
ЕГЭ-2008 имеет и ряд технологических новшеств. Первое – право подписывать свидетельства передается в субъекты, вплоть до уровня школ. Второе – субъекты получили право самостоятельно аннулировать результаты ЕГЭ, что должно сократить сроки этой процедуры. Кроме того, в целях безопасности каждому школьнику теперь будет выдаваться индивидуальный экзаменационный конверт.
Как сообщили JustMedia в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области, в 2007 году в области были созданы 6 окружных центров обработки информации, открытие еще 4 центров запланировано на 2008 год. Вообще, в  2008 году на техническую подготовку к проведению ЕГЭ в штатном режиме, на создание, развитие окружных центров оценки качества образования и обработки информации предусмотрено 43597,2 тыс. руб. из областного бюджета.
В апреле состоятся «репетиции» Единого государственного экзамена. Выпускники 11-х классов сдают 5 апреля литературу, 12 апреля проводятся экзамены по информатике и географии, 21 апреля выпускники «репетируют» русский язык, 26-го – иностранные языки и биологию, 29-го – математику. 30 апреля – резервный день для тех, кто не держал репетиционный экзамен или желающих сдать какой-либо предмет, экзамены по которым проходят в один день. Выдача материалов ЕГЭ и инструктажи с его организаторами проводятся в начале апреля.

Просмотров: 329

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером