Николай Овчинников получил медаль за помощь детям

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев призвал активнее решать проблемы трудных подростков и неблагополучных семей.

Николай Овчинников получил медаль за помощь детям - Фото 1

Наш земляк, бывший начальник УВД Екатеринбурга, а ныне – статс-секретарь – заместитель министра внутренних дел РФ Николай Овчинников удостоился серебряной медали от губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Кроме Николая Овчинникова, такую же награду – за вклад в дело помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и профилактики преступлений и правонарушений – получили несколько членов Общественного совета при МВД РФ. Среди них – известные артисты Олег Газманов и Татьяна Овсиенко. Церемония награждения прошла на третьем по счету выездном заседании Общественного света при МВД РФ, которое проходило в Кемеровской области. Об этом JustMedia сообщил пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Отметим, что на этом заседании обсуждался один, но очень актуальный вопрос – о роли и перспективах участия общественных организаций в профилактике преступлений и правонарушений. Заседание, которое вели глава МВД РФ Рашид Нургалиев и председатель Общественного совета при МВД Илья Резник, проходило в режиме он-лайновой видеоконференции, так что заочное участие в нем смогли принять все руководители МВД – ГУВД России.

Открывая совещание, Рашид Нургалиев отметил, что общественные советы при органах внутренних дел стали своего рода связующим звеном между системой МВД и гражданами. Представители этих организаций вносят неоценимый вклад в повышение авторитета милиции, в профилактику правонарушений, детской беспризорности и безнадзорности и активно работают по многим другим направлениям.

Как было отмечено на совещании, дети – это вообще «особая статья» в мероприятиях Общественного совета при МВД РФ, так как если своевременно не заниматься трудными подростками и детьми из неблагополучных семей, со временем они пополнят ряды криминала. И то, что обсуждалась эта тема именно в Кемеровской области, далеко не случайность. На протяжении многих лет губернатор области Аман Тулеев вместе с местной милицией и общественным советом проводят большую работу по помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, имеют много положительных наработок в этой сфере. Тулеев – один из немногих губернаторов, который изыскивает средства для компенсации людям, ставшим жертвами преступников. Такая политика позволяет гражданам с доверием относиться к власти и не чинить самосуд.

Отметим, что заседание длилось в течение нескольких часов, лишь с одним 20-минутным перерывом. Возможность рассказать о своих наработках в обсуждаемой сфере получили несколько общественных советов, в частности, при ГУВД Хабаровска и Краснодара. Свое слово сказали и представители Русской православной церкви, отметившие, что, пока по центральным телеканалам будут показывать безнравственные программы, духовно воспитать молодежь будет очень трудно.

Как сообщил Валерий Горелых, подводя итоги заседания, Рашид Нургалиев отметил, что современное МВД – это не репрессивный орган, как это было в 1930-е годы, а система для народа. И решать все существующие проблемы МВД будет именно с народом.

 

 

 

Просмотров: 425

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.