В Екатеринбурге задержан боевик из Карачаево-Черкессии

Злоумышленника взяли на платформе, когда он вышел из поезда подышать воздухом.

В Екатеринбурге задержан боевик из Карачаево-Черкессии - Фото 1

Итоги широкомасштабной межгосударственной профилактической операции «Розыск» подвели сегодня в ГУВД по Свердловской области. Совещание проходило под председательством первого заместителя начальника областного милицейского главка Владимира Филиппова.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, целями прошедшей операции были активизация розыскной работы и стабилизация оперативной обстановки в целом. В «Розыске» были задействованы все службы свердловского гарнизона милиции. Всего за трое суток (а именно столько продолжалась операция) свердловские милиционеры задержали 213 лиц, находившихся в розыске, а также четверых подозреваемых, которые разыскивались другими субъектами РФ и государствами СНГ. Также было установлено местонахождение 71 пропавшего без вести, идентифицированы 27 неопознанных трупов. Отметим, что из общего количества задержанных пять – убийцы, трое подозреваются в нанесении тяжких телесных повреждений, трое – разбойники, 17 – грабители, трое – наркосбытчики. Наиболее солидный «улов» – у сотрудников УБОП, СОБР ГУВД и оперативников УФСБ области.

Так, на платформе железнодорожного вокзала Екатеринбурга был задержан житель Карачаево-Черкессии Альбия Джелкашиев 1978 года рождения. Он находился в розыске за совершение серии особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 (участие в незаконных вооруженный формированиях), ч. 2 ст. 210 (организация преступного сообщества), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника милиции) УК РФ. Эти преступления были совершены им в составе организованного преступного сообщества, которое насчитывало около 30 человек, на территории Карачаево-Черкессии в период с ноября 2006-го по сентябрь 2007 года. Злоумышленник долгое время скрывался у знакомых в Тюмени и недавно решил выехать в Челябинск. В Екатеринбург он прибыл в плацкартном вагоне пассажирского поезда №389У сообщением Тюмень – Челябинск. Оперативники задержали Джелкашиева в тот момент, когда он вышел на платформу подышать свежим воздухом. О задержании Джелкашиева было сообщено инициаторам розыска. Сейчас в Екатеринбург прибыл наряд конвойной службы из Карачаево-Черкессии, который и доставит преступника на родину, где его будут судить.

Еще один матерый преступник, на это раз – житель Свердловской области, был задержан на Украине, в Виннице. Александр Слубский 1967 года рождения подозревается в совершении жестокого убийства в июле 2007 года в Талицком районе Свердловской области.

Как сообщил Валерий Горелых, успехи, которых добились свердловские сыщики в ходе операции «Розыск», позволили им занять лидирующие позиции не только среди других регионов России, но и среди стран СНГ. На сегодняшнем совещании генерал Филиппов поблагодарил милиционеров за хорошую работу и дал указание не снижать темпы розыскной работы и в повседневной деятельности.

 

 

 

Просмотров: 395

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером