В СИЗО-1 новая практика: арестантов привязывают к кроватям

Об этом заявил один из арестантов на судебном заседании.

В СИЗО-1 новая практика: арестантов привязывают к кроватям - Фото 1
Скандально известное екатеринбургское СИЗО-1 осваивает «новые технологии». Об одной из них заявил на судебном заседании в Кировском районном суде уральской столицы следственно-арестованный Владимир Богушевский.
По его словам, 15 марта, когда он находился в камере №635 екатеринбургского изолятора, ему стало плохо. К слову сказать, у Богушевского больное сердце. В ходе очередного приступа он потерял сознание. Очнулся уже в другой камере, под номером 111, привязанным к кровати ногами и руками.
С его слов, в этом помещении в таком же положении находились другие люди. Причем на некоторых кроватях, были связаны по нескольку человек. В таком положении он провел двое суток. Богушевскому не давали еды, ему, как и остальным «сидельцам – лежальцам», приходилось ходить под себя.
Как ему объяснил обслуживающий персонал, эта камера для буйных больных, а так как ему стало плохо, то его сюда и определили.
Выпустили из камеры арестанта только после того, как его мать начала бить тревогу, посылая заявления во все инстанции.
Между тем, пресс-служба ГУ ФСИН РФ по Свердловской области отчасти опровергла эту информацию. Как заявили JustMedia в пресс-службе ведомства, у данного следственно-арестованного имел место психический срыв: «Вел себя неадекватно. Поэтому, по решению врача, он был помещен в палату фиксации медсанчасти СИЗО с целью предотвращения конфликтной ситуации по отношению к другим подследственным. В настоящее время он находится в общей камере».
Напомним, что ранее екатеринбургские правозащитники неоднократно заявляли, что в системе городского СИЗО функционирует практика пыточных камер, в которых из подследственных выбивают показания.

Просмотров: 402

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером