Екатеринбуржец пошел на мошенничество, чтоб вернуть деньги за «долевку»

Суд приговорил мошенника к пяти годам условно.

Екатеринбуржец пошел на мошенничество, чтоб вернуть деньги за «долевку» - Фото 1
Вступил в законную силу приговор Кировского районного суда Екатеринбурга, которым за мошенничество (ст. 159 УК РФ) на рынке жилья осужден 49-летний житель областного центра.
Как сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в конце 2002 года Юрий Ф. заключил с одной из коммерческих фирм договор долевого участия в строительстве жилого дома в жилом комплексе «Уктусское правобережье». В соответствии с этим договором, по окончании строительства, которое планировалось в 2004 году, Юрию Ф. должны были предоставить двухкомнатную квартиру. Юрий Ф. оплатил полную стоимость строящейся квартиры, что по ценам 2002 года составило немногим более 650 тысяч рублей.
Однако к началу 2004 года строительство жилого дома в жилом комплексе «Уктусское правобережье» так и не началось. Чтобы вернуть вложенные деньги, Юрий Ф. решил совершить мошенничество. Смысл его заключался в фиктивной продаже права требования двухкомнатной квартиры в строящемся доме по улице Щербакова. Его, однако, строила организация, не имеющая никакого отношения к той, с которой Юрий Ф. заключил договор долевого участия в строительстве.
Данный строящийся объект был выбран для мошеннической акции потому, что к нему был свободный доступ лиц, желающих приобрести квартиру в новостройке, и всегда можно было посмотреть любую из квартир.
При помощи сотрудника агентства недвижимости Юрий Ф. разыскал людей, желающих приобрести двухкомнатную квартиру. Им он передал документы, подтверждающие стопроцентную оплату за двухкомнатную квартиру по договору долевого строительства, а также фиктивный договор о совместной деятельности между той коммерческой структурой, с которой Юрий Ф. заключал договор долевого строительства, и той фирмой, которая вела строительство жилого дома по улице Щербакова. За эти документы лица, желающие обзавестись «двушкой» в новостройке, заплатили Юрию Ф. 1 миллион 60 тысяч рублей, уверившись в том, что они теперь имеют право требовать передачи им жилого помещения.
Когда же выяснилось, что договор о совместной деятельности между двумя фирмами-застройщиками, среди прочих документов представленный Юрием Ф. людям, желающим приобрести квартиру, является поддельным, стало понятно, что они стали жертвами мошенничества. После этого последовало обращение граждан в правоохранительные органы.
В отношении Юрия Ф. было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. По окончании следствия дело было направлено для рассмотрения в суд.
На основании представленных государственным обвинителем доказательств Юрий Ф. признан виновным в инкриминируемом ему деянии и осужден к 5 годам лишения свободы (условно). При назначении наказания было учтено то, что он впервые совершил преступление, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и выплатил потерпевшим причиненный им ущерб.
 

Просмотров: 419

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.