Чиновник Октябрьского района незаконно проживал в квартире детей-сирот

За проживание он платил по 3 тысячи рублей в месяц.

Чиновник Октябрьского района незаконно проживал в квартире детей-сирот - Фото 1
Чиновник Октябрьского района Екатеринбурга незаконно проживал в квартире, принадлежащей детям-сиротам.
Об этом факте стало известно в ходе проверки обеспечения сохранности жилого помещения, закрепленного за детьми-сиротами, находящимися в государственных образовательных учреждениях. Проверку проводила Свердловская областная прокуратура совместно со свердловским уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой. Поводом к ней стало выявление многочисленных нарушений в данной области.
Как рассказал JustMedia пресс-секретарь свердловского омбудсмена Виктор Вахрушев, в конце 2006 года уполномоченному поступило обращение от председателя совета ТОС «Восточно-Парковый» с просьбой помочь оформить документы на квартиру для вступления в наследство двум детям-сиротам, проживающим в государственном учреждении – детском доме «Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж» (ГОУ СО МЭПК).
В результате проведенной совместно с прокуратурой Свердловской области проверки выяснилось, что свидетельства о праве на наследство по закону не выданы, так как ГОУ СО МЭПК не представил нотариусу техническую информацию на объект недвижимости, а также справку об оценке квартиры. Администрация ГОУ СО МЭПК, начиная с 2006 года неоднократно обращалась в администрацию Октябрьского района Екатеринбурга с письмами об оказании им помощи в оформлении документов, однако ответов не последовало.
В результате обращения уполномоченного к директору колледжа выяснилось, что данная квартира сдается внаем с оплатой в размере 3000 рублей, погашена задолженность в размере около 17000 рублей, за период проживания нанимателем был сделан ремонт, произведена замена сантехники.
Поскольку сумма оплаты за жилое помещение была очень низкой, Татьяна Мерзлякова обратился к директору колледжа с просьбой предоставить копию договора найма жилого помещения, последних двух актов обследования жилого помещения и информацию по замене сантехники. По сведениям Единого расчетного центра, информация об отсутствии в жилье детей у них появилась недавно, был сделан перерасчет и заявленная сумма задолженности фактически оказалась намного меньше.
Далее в процессе проверки выяснилось, что жилое помещение снимает сотрудник администрации Октябрьского района за цену явно ниже рыночной стоимости сдачи подобного жилья в Екатеринбурге, который к тому же не перечислил на счета детей в Сбербанке 62000 рублей. Прокурором Октябрьского района Екатеринбурга в Октябрьский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с должника в пользу детей-сирот недополученной суммы. Также по требованию прокуратуры области прокурором Октябрьского района внесены представления в ГОУ СО МЭПК и главе администрации района об устранении выявленных нарушений
О данном факте свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, в том числе, рассказала в своем докладе, посвященном детям-сиротам.

Просмотров: 499

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.