На борьбу с гололедом в Екатеринбурге израсходовали 4,5 тыс. тонн специального реагента

Новым средством в экспериментальном порядке обрабатывались дороги «малого кольца».

На борьбу с гололедом в Екатеринбурге израсходовали 4,5 тыс. тонн специального реагента - Фото 1
Результаты использования на дорогах Екатеринбурга в качестве средства борьбы с гололедом нового средства были рассмотрены на сегодняшнем совещании заместителя главы города Александра Якоба с руководителями районов.
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, 4,5 тысячи тонн реагента были поставлены в Екатеринбург Уральским заводом противогололедных материалов (Пермь), который выиграл конкурс по размещению муниципального заказа. Кроме того, были закуплены комбинированные дорожные уборочные машины со специальными дозаторами.
В качестве эксперимента в нынешнем сезоне при помощи нового реагента обрабатывались дороги так называемого «малого кольца»: в границах улиц Челюскинцев – Восточная – Московская – Щорса – проспект Ленина, – а также гостевые маршруты (проспект Космонавтов, улицы Бебеля, Халтурина, 8 Марта, Щербакова). Использование  реагента показало, что он действительно препятствует образованию снежного наката, колеи, гололеда, особенно в местах торможения, на спусках и подъемах. А это, разумеется, способствует снижению количества ДТП. По данным ГИБДД, в январе 2007 года в городе было зарегистрировано 1821 происшествие, в январе 2008 года – 1600 ДТП. То есть снижение составило 12%. В феврале оно равнялось уже 37% (1808 в 2007 году против 1136 в 2008-м). При всем этом очевидно, что из-за реагента на дорогах образуется снежная «каша», которую в дневное время, когда город заполнен движущимся и припаркованным транспортом, убрать тяжело.
Что же касается вопросов соответствия СБГ (средства борьбы с гололедом) экологическим и санитарным требованиям, то все необходимые сертификаты и заключения в отношении него имеются. По словам представителей пермского завода, этот препарат – результат совместной работы предприятия с ведущими институтами страны. Екатеринбург проводил испытания и других реагентов. В уральской столице внимательно следят за новыми разработками в этой сфере и опытом других городов.
Александр Якоб поставил перед комитетом благоустройства задачу провести дополнительные исследования используемого реагента и получить необходимые заключения Роспотребнадзора. Кроме того, до начала мая предстоит провести тщательный анализ эффективности использования СБГ, сделать расчеты в отношении необходимости приобретения новой техники, подобрать отдельный реагент для обработки тротуаров, опять же соответствующий всем санитарным и экологическим стандартам. Это позволит окончательно определить задачи и формы работы в следующем зимнем сезоне.

Просмотров: 349

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.