Подавляющее большинство жильцов многоэтажек в Екатеринбурге выбрали управляющие компании

880 домов отдали предпочтение ТСЖ, а 22 дома решили управлять собой самостоятельно.

Подавляющее большинство жильцов многоэтажек в Екатеринбурге выбрали управляющие компании - Фото 1
На сегодняшнем совещании руководства Екатеринбурга с главами районов были подведены итоги проведения открытых конкурсов по выбору организаций для управления многоквартирными домами. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.
Согласно Жилищному Кодексу РФ, собственники квартир в многоквартирных домах обязаны выбрать один из способов управления своим домом. Они могут либо непосредственно сами управлять им, либо создать товарищества собственников жилья (ТСЖ), либо определиться с управляющей компанией. В Екатеринбурге сейчас 8 446 многоквартирных домов. Из них подавляющее большинство – 6747 – выбрали управляющую компанию; в 880 созданы ТСЖ; собственники 22 домов решили непосредственно управлять своим домом.
В случае если  граждане не определились с выбором, администрация города должна организовать и провести открытые конкурсы по выбору организаций для управления многоквартирными домами. По состоянию на 15 марта 2008 года проведено 119 таких конкурсов по 332 многоквартирным домам. Этому предшествовала подготовительная организационная работа, проводимая  управлением ЖКХ и районными администрациями. Так, в каждом районе была создана конкурсная комиссия, подготовлена необходимая  документация по объектам, выставляемым на конкурс, составлены графики проведения данной процедуры. Во всех состоявшихся конкурсах победителями стали управляющие организации частной формы собственности, причем уже осуществляющие управление домами по соседству.    
Теперь управление ЖКХ и главы райадминистраций должны до начала отопительного сезона (то есть в весенне-летний период) привести в соответствие с требованиями Жилищного Кодекса РФ управление оставшегося количества многоквартирных домов. Это 5,5% от общего числа. Среди них дома, все помещения которых являются муниципальной собственностью: здесь проживают не собственники, а наниматели. В существующем законодательстве этот вопрос четко не прописан. Также должна быть продолжена работа с домами, находящимися в ведении государственных и акционерных организаций. С ними возникают трудности в связи с недобросовестным отношением балансодержателей к процедуре проведения конкурсов. Кроме того, не было претендентов на участие в конкурсе по управлению несколькими ветхими одноэтажками на двух хозяев – из-за плохого технического состояния строений. Также необходимо провести разъяснительную работу среди собственников квартир в домах, отдельные части которого (подъезды, секции) находятся в управлении различной формы (например, ТСЖ и управляющая компания одновременно).
Все намеченные мероприятия должны привести к тому, чтобы к следующему отопительному сезону жители всех домов определились с формой управления жилищным фондом, а значит, смогли получать своевременные и качественные коммунальные услуги.

Просмотров: 329

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.