Свердловским сиротам негде жить

По словам Татьяны Мерзляковой, количество жалоб на нарушения прав детей выросло за последний год наполовину.

Свердловским сиротам негде жить - Фото 1

Количество жалоб на нарушение прав детей в Свердловской области за 2007 год выросло на 46%, сообщила на совместном заседании областной думы и Палаты представителей Законодательного собрания уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Общее же количество обращений в управление по правам человека за минувший год снизилось на 137 и составило 4730. На личном приеме у Татьяны Мерзляковой побывало 1542 человека, что на 40 человек меньше по сравнению с 2006 годом. В частности, сократились жалобы на установку телефонов для льготных категорий граждан. Однако возросло число обращений, связанных с нарушением прав детей – как юридических, так и моральных. На 1 января 2008 года количество таких жалоб составило 21 тысячу. Как отметила Татьяна Мерзлякова, особенно остро стоит вопрос с обеспечением жильем детей-сирот. В большинстве городов области жилье сиротам предоставляется в единичных случаях. Дети-сироты зачастую годами стоят в очереди на выделение жилплощади. Не менее остро обстоит дело с закрепленными за воспитанниками детдомов квартирами. По словам уполномоченного по правам человека, иногда дети имеют документы, подтверждающие наличие у них жилья, в действительности же дома, где оно находится, признаны ветхими и снесены. 

На заседании Татьяна Мерзлякова подчеркнула необходимость внесения поправок в закон о защите прав ребенка. Пакет предложений передан в областную думу. В течение первого полугодия 2008 года он будет рассмотрен отраслевыми комитетами и вынесен на обсуждение областной думы.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 386

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером