Во время паводка Екатеринбург не останется без питьевой воды

Специалисты дали благоприятные прогнозы по водоснабжению уральской столицы.

Во время паводка Екатеринбург не останется без питьевой воды - Фото 1
Все работы, связанные с пропуском паводковых вод, в Екатеринбурге идут в плановом режиме. Об этом было заявлено на сегодняшнем совещании противопаводковой комиссии, которое провел заместитель главы города Константин Крынин.
В этот период специалисты особо контролируют состояние гидротехнических сооружений (плотин) и водохранилищ. Чтобы обеспечить техническую исправность сооружений, в городе проведен огромный объем ремонтных работ, в частности, на Нижнеисетской  и Малоистокской плотинах. Все возникающие проблемы специалисты устраняют в оперативном режиме. В нынешнем же году, отметил Константин Крынин, таких проблем и не возникало. Это, в первую очередь, связано с работой, проведенной с предыдущие годы. В течение 2008 года муниципалитет планирует принять на баланс все бесхозные плотины, которые, впрочем, и сейчас находятся под постоянным контролем городских служб.
По словам Константина Крынина, сегодня в городе складывается штатная паводковая ситуация. Поэтому есть уверенность в том, что и пропуск излишних вод, и наполнение водоемов для обеспечения благоприятного питьевого режима в городе пройдут нормально. В настоящее время в основном для Екатеринбурга водоеме – Волчихинском водохранилище – уровень воды ниже нормы на один метр. Такая же ситуация в Нязепетровском водохранилище. В Верхне-Макаровском, который является резервным для Волчихинского,  – ниже на 4,5 метра (в прежние годы доходило до 6 метров). По оценкам специалистов, это нормальный режим, и прогнозы по водоснабжению Екатеринбурга самые благоприятные. Тем более что для поддержания стабильности существует каскад Нязепетровского водохранилища, при помощи которого вода фактически перекачивается с одного склона Уральских гор на другой, сбрасывается в реку Чусовая, а затем наполняет городские водохранилища. Благодаря каскаду Екатеринбург застрахован от непредвиденных ситуаций с водоснабжением.
Второй вопрос, который всегда находится под контролем у противопаводковой комиссии, – это подготовка города к пропуску паводковых вод. В уральской столице  ведется  работа по очистке от снега, льда и вытаявшего мусора систем и колодцев ливневой канализации, а также низких мест на дорогах, под мостами и путепроводами. На водоемах, к примеру, на городском пруду и озере Шарташ, установлены объявления об опасности выхода на лед в весенний период.

Просмотров: 389

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером