Милиция и прокуратура ищут нетрадиционные средства борьбы с преступностью

Состоялось совместное совещание двух правоохранительных структур.

Милиция и прокуратура ищут нетрадиционные средства борьбы с преступностью - Фото 1
Сегодня, 27 марта, в ГУВД по Свердловской области состоялось областное селекторное совещание, в котором впервые приняли участие не только сотрудники милиции, но и прокуратуры. По традиции, председательствовали на совещании начальник ГУВД Михаил Никитин и два его заместителя – начальник штаба Александр Первухин и начальник Главного следственного управления Владимир Миронов. А кроме них, вели заседание прокурор области Юрий Пономарев и его заместители Владимир Векшин и Александр Чернышев. Участниками селектора стали руководители ГРУОВД области и отраслевых управлений ГУВД, а также прокуроры городов и районов.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, совместное заседание было проведено по инициативе Михаил Никитина с целью активизации прокурорско-милицейской работы по расследованию и направлению в суды уголовных дел. Отметим, что за 25 дней марта следственные подразделения области расследовали и направили в суды 1191 уголовное дело; еще по 786 было окончено расследование дознавателей, эти дела также будут направлены в суды. Однако же в некоторых подразделениях (например, в Нижнетуринском, Тавдинском, Туринском ОВД и ряде других) отмечены низкие результаты работы в этом направлении. Поэтому руководители этих подразделений подверглись на селекторе резкой критике. Перед ними были поставлены жесткие сроки по устранению имеющихся упущений. Иначе к недобросовестным начальникам будут применены самые серьезные меры дисциплинарного воздействия, вплоть до аттестации на предмет соответствия занимаемой должности. Такое же наказание может постигнуть и отдельных прокурорских работников в случае выявления недостатков в их деятельности.
Как отметил Валерий Горелых, подобное прокурорско-милицейское совещание проводится в Свердловской области впервые; поводом к нему стала озабоченность начальника ГУВД и областного прокурора необходимостью качественного улучшения работы, связанной с расследованием и направлением в суды уголовных дел. И одним этим совещанием «разбор полетов» не ограничится. В первой декаде апреля при областном прокуроре Юрии Пономареве в здании областной прокуратуры состоится расширенное заседание, где будут подведены окончательные итоги работы следственных подразделений за I квартал 2008 года.
Совместная работа в таком несколько необычном для милиции и прокуратуре формате отныне станет традиционной. Так решили сегодня Юрий Пономарев и Михаил Никитин. Главный прокурор и главный милиционер области ищут и внедряют в повседневной деятельности самые разнообразные формы и методы совершенствования работы по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений. Главная цель – одна: для более надежной защиты граждан от преступных посягательств, отметил пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых.

Просмотров: 360

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером