Во время паводка милиция будет выслеживать мародеров

А также помогать одиноким и больным людям, оказавшимся в опасной зоне.

Во время паводка милиция будет выслеживать мародеров - Фото 1
Начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин подписал приказ об организации работы свердловской милиции по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения в период грядущего весеннего половодья. Этот нормативный документ принят в связи с тем, что, по традиции, в период паводка от милиционеров требуются удвоенные усилия по обеспечению жизнедеятельности населения и охране правопорядка, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.
В соответствии с приказом, в ГУВД создан временный оперативный штаб под руководством исполняющего обязанности заместителя начальника областной милиции Валентина Кузьмина. Уже налажены конструктивное взаимодействие и обмен информацией с ГУ МЧС РФ по Свердловской области. Подготовлены сведения о предполагаемых районах затопления и подтопления, о количестве населения, которое может оказаться в опасных зонах. Также запланированы оперативно-розыскные мероприятия по пресечению фактов хищения имущества граждан, материальных и культурных ценностей в районах затопления. В случае, если милиционеры выявят факты мародерства, к виновным будут применены самые жесткие меры наказания. Кроме того, в период паводка при подтоплении конкретных территорий, жилых и технических сооружений по периметру опасной зоны будет выставлено милицейское оцепление, чтобы предотвращать попытки проникновения в затопленные районы вандалов и мародеров.
Поскольку такие печальные факты еще встречаются, пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых обратился к жителям области с просьбой соблюдать в этот период меры безопасности. Жители также могут обращаться за помощью к участковым уполномоченным. В ближайшее время они начнут подворовые обходы, чтобы выявить всех одиноких престарелых и больных граждан, а также семьи с несовершеннолетними детьми, которым может потребоваться помощь: при угрозе затопления милиционеры окажут гражданам оперативную помощь в эвакуации. Отметим также, что начальнику управления ГИБДД ГУВД области Юрию Демину поставлена задача подготовить пути эвакуации людей, которые могут оказаться в зонах подтопления, и объездные маршруты затопленных районов, предусмотреть посты для регулирования дорожного движения. Кроме того, в школах и детских садах и среди взрослого населения будут проведены профилактические беседы.
Как сообщил Валерий Горелых, эвакуационные мероприятия предусмотрены также и для спецконтингента в изоляторах временного содержания. В случае затопления ИВС милиция совместно с ГУ ФСИН по Свердловской области решит вопрос о временном размещении подозреваемых в других местах.
Начальник ГУВД области Михаил Никитин потребовал от личного состава свердловского гарнизона милиции как можно более тщательно подготовиться к паводку, чтобы не быть застигнутыми врасплох.

Просмотров: 333

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером