Вопрос о законности забастовки на СУБРе сегодня рассмотрит суд

ФПСО опасается самых серьезных последствий для всего Североуральска.

Вопрос о законности забастовки на СУБРе сегодня рассмотрит суд - Фото 1
Забастовка на шахте «Красная шапочке» Североуральского бокситового рудника продолжает. 1 апреля суд вынесет решение о законности акции, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области.
26 марта в шахту спустилась очередная смена рабочих. К концу работы, в 23.00, выйти на поверхность шахтеры отказались. Первоначально в акции приняли участие 107 человек. Восемь из них по показаниям здоровья прекратили забастовку. Среди шахтеров находится заместитель председателя профкома альтернативного профсоюза Независимого профсоюза горняков (в его составе около 240 работников СУБРа).
27 марта на шахту выехал председатель Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Владимир Камский. Он пробыл там до вечера пятницы и 31 марта в 5 часов утра вновь уехал в Североуральск. Его заместитель Валерий Кусков и заместитель заведующего юридическим отделом областного комитета ГМПР Анатолий Куземка, которые спускались в забой к бастующим шахтерам, находятся на «Красной Шапочке» безвыездно – с четверга и до сих пор. На «Красной шапочке» также присутствует директор по персоналу «Алюминиевого дивизиона «РУСАЛа» Олег Василевский.
Шахтеры находятся в комнате с печкой, лавками и столом. За ними постоянно наблюдает врач. ГМПР организовал и оплатил горячее питание для бастующих.
Прибывшие на шахту представители ГМПР попытались направить переговорный процесс в цивилизованное русло: по их инициативе была сформирована рабочая группа (по два представителя от трех профсоюзов; представители НПГ официально в группу не вошли, но присутствуют на переговорах). Отметим, что на СУБРе действуют четыре разных профсоюза. Поскольку ни один из профсоюзов не имеет в составе 50% трудового коллектива, коллективный договор был подписан всеми профорганизациями. Соответственно, все они приняли на себя определенные обязательства.
В числе требований рабочих 11 пунктов: отменить планирование работ по выходным; применять в ООО «СУБР-Строй» районный коэффициент в размере 1,3; за вынужденный простой не по вине работника оплату производить в размере среднего заработка; возобновить финансирование строительства шахты «Черемуховская глубокая»; время нахождения под землей по пути с работы и на работу считать рабочим временем, оплачивая по квалификационному разряду работника; отменить запрет на проведение профсоюзных собраний в перерыве между сменами. По словам Валерия Куземки, основными требованиями шахтеров являются два: повысить тарифы и оклады на 50% с сохранением действующего положения о премировании; к работникам, участвующим и поддерживающим забастовку, не применять мер по привлечению к ответственности.
29 марта управляющий директор СУБРа Виктор Радько приказал приостановить работу шахт СУБРа «до особого распоряжения» в связи с невозможностью обеспечить безопасность работ по причине препятствования их проведению частью трудового коллектива. 30 марта в Североуральске прошел митинг в поддержку требований бастующих. Выступая на нем, представитель НПГ заявил, что их профсоюз берет на себя ответственность за забастовку, а также что председатель ЦК НПГ Сергеев, прибывший из Москвы, убеждает шахтеров подняться наверх.
В тот же день управляющий директор СУБРа Виктор Радько подготовил проект приказа о возможности проведения переговоров по коллективному договору на 2009-2010 годы. Однако приказ, по словам администрации, будет подписан лишь после того, как бастующие горняки выйдут на поверхность из забоя.
Председатель ФПСО Андрей Ветлужских, комментируя события на «Красной Шапочке», подчеркивает сложность ситуации: «Действующий на «СУБРе» колдоговор предусматривает повышение зарплаты в этом году на 25%. Причем сейчас все стороны признают, что колдоговор на СУБРе выполняется. Стихийная забастовка на «Красной Шапочке» может привести к серьезным последствиям. На руднике работает около 5 тысяч человек. Средняя зарплата – 18 тысяч 300 рублей. У проходчиков – примерно 30 тысяч рублей. Акция протеста шахтеров, по мнению юристов, была организована с нарушением действующего законодательства. 1 апреля суд будет рассматривать законность забастовки. Скорее всего, она будет признана незаконной. В этом случае административная ответственность за нарушение закона будет наложена на организаторов акции. Что мы получаем в итоге? По словам работодателей, повышение зарплаты на 50%, как того требуют бастующие, сделает североуральский боксит нерентабельным, проще использовать тиманский и гвинейский. Остановка шахт приведет к тому, что порядка 5 тысяч рабочих вынуждены будут уйти в простой, получая 2/3 зарплаты (или вообще тарифа, как настаивают работодатели). Государство должно быть готово к ситуации, когда почти целый город останется без средств к существованию. В случае такого кризиса должны быть, так сказать, в рабочем состоянии муниципальные и областные программы для поддержки людей».  

Просмотров: 612

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером