В Асбесте отдан под суд несовершеннолетний насильник-детдомовец

Руководители реабилитационного центра привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Асбесте отдан под суд несовершеннолетний насильник-детдомовец - Фото 1
Прокуратурой Асбеста проведена проверка сообщения в одном из СМИ о том, что 17-летний воспитанник ГОУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» в начале февраля 2008 года совершил изнасилование 17-летней воспитанницы этого же центра.
В ходе проверки установлено, что совершивший преступление юноша в 2006 году был осужден Асбестовским городским судом за совершение кражи и разбойного нападения. Отбывать наказание он был отправлен в Кировградскую воспитательную колонию, откуда впоследствии был условно-досрочно освобожден в октябре 2007 года и вновь помещен в социально-реабилитационный центр, где он находился до своего осуждения.
В центре с подростком не проводилось какой-либо профилактической работы, отсутствовал контроль за его поведением, не были приняты меры для привлечения его к общественно-полезному труду, в связи с чем воспитанник был предоставлен сам себе и в итоге совершил тяжкое преступление.  
По результатам проверки прокурором Асбеста в адрес руководителя   ГОУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» внесено представление, по итогам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены пять должностных лиц – заместитель директора центра, заведующая отделением дневного пребывания, двое воспитателей и заведующая стационарным отделением.
Кроме того, прокурором в отношении директора центра было возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение законным представителем обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).
В настоящее время уголовное дело по ст. 131 УК РФ (Изнасилование) в отношении несовершеннолетнего направлено для рассмотрения в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Просмотров: 361

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером