Депутаты Госдумы уйдут под землю. К шахтерам

Бастующих работников «Красной Шапочки» посетят четыре депутата.

Депутаты Госдумы уйдут под землю. К шахтерам - Фото 1
Сегодня к бастующим шахтерам «Красной Шапочки» (структурного подразделения СУБР ОК РУСАЛ) спустятся четыре депутата Государственной Думы РФ – Виктор Дедов, Георгий Леонтьев, Виктор Якимов, Александр Бурков. Об этом сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области.
О том, что они могут и готовы предложить шахтерам, в телефонном разговоре обсудили вице-спикер Госдумы Валерий Язев и председатель Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских.
Валерий Язев согласился с мнением Андрея Ветлужских, которое  лидер свердловских профсоюзов озвучил на рабочем совещании в правительстве области по стихийной забастовке на «Красной Шапочке». Андрей Ветлужских озвучил представителям «РУСАЛа» позицию Федерации профсоюзов Свердловской области: причины для закрытия шахт у работодателя могут быть разные, но если работники на других шахтах не допускаются к работе по инициативе работодателя, они не виноваты в простое и поэтому оставлять их на 2/3 от тарифа (а тариф там – меньше половины зарплаты) нельзя.
«Речь должна идти о выплате 2/3 от средней зарплаты, – подчеркнул Андрей Ветлужских. – Как минимум. Ситуация усугубляется тем, что люди набрали кредитов, и теперь перед ними вполне реально встает проблема долговой ямы».
Валерий Язев поддержал позицию ФПСО: «Город, семьи шахтеров не виноваты в происходящем». Вместе с Андреем Ветлужских они пришли к общему мнению, что группа депутатов, спустившись в шахту, даст бастующим гарантии неприкосновенности и подтвердит, что «РУСАЛ» начнет переговоры сразу же, как только горняки выйдут на поверхность.
Депутат Госдумы Виктор Дедов намерен сразу же по приезду в Североуральск пойти в профком Горно-металлургического профсоюза (он сам – член ГМПР). Кстати, вчера на его родном заводе был подписан коллективный договор. Несколько дней назад председатель профкома УАЗа Грачев сообщил в областной комитет ГМПР, что профсоюзу не удается прийти к консенсусу с администрацией (напомним, что УАЗ также входит в ОК «РУСАЛ»). Профкому в ходе переговоров по заключению коллективного договора пришлось писать протокол разногласий. Однако вчера администрация пошла навстречу условиям профсоюзной организации ГМПР, колдоговор был подписан.
Именно цивилизованный метод ведения переговоров используется в работе Горно-металлургического профсоюза, поскольку профсоюз несет ответственность за тысячи своих членов профсоюза. ГМПР – самая мощная членская организация ФПСО. Из миллиона членов профсоюза области четверть – это металлурги. Из работающих на СУБРе – почти 3 тыс. членов ГМПР и 240 членов альтернативного профсоюза НПГ, взявшего на себя ответственность за стихийную забастовку. Лишь когда переговоры не приносят результата, профсоюз может переходить к радикальным, но законным акциям протеста (забастовка, пикет и т.д.).
Сейчас Федерация профсоюзов Свердловской области,  Свердловская областная организация ГМПР делает все возможное для преодоления кризиса на СУБРе и ликвидации его негативных последствий для трудового коллектива. «Я рад, что Госдума, наши депутаты, вице-спикер подключились к решению проблемы, - говорит Андрей Ветлужских, – и надеюсь, в дальнейшем будут контролировать переговоры в интересах людей труда».  
Отметим, что накануне и председатель правительства Свердловской области Вкитор Кокшаров прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Североуральске: «С членами правительства области и представителями РУСАЛа, представителями профсоюзов, органов прокуратуры и внутренних дел Свердловской области, мы обсудили возможности нормализации ситуации на шахте, – сказал председатель правительства Свердловской области. – В ходе этой встречи руководство компании РУСАЛ подтвердило свои намерения о выполнении социальных проектов. В частности, принята инвестиционная программа по развитию Североуральского бокситового рудника; кроме того, будет продолжаться дальнейшее строительство шахты «Черемуховская глубокая». Руководство РУСАЛа гарантировало, что намерено беспрекословно выполнять все пункты коллективного договора, а также обсуждать назревшие вопросы за столом переговоров, в том числе проект нового коллективного договора на 2009-2010 годы – с учетом предъявляемых руководству предприятия требований».
Виктор Кокшаров заявил, что стороны должны прийти к взвешенному решению, которое позволит нормализовать ситуацию на СУБРе.

Просмотров: 454

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.