Бороться с пробками на дорогах Екатеринбурга будет итальянское оборудование

Комплексную систему организации дорожного движения введут в строй в 2009 году.

Бороться с пробками на дорогах Екатеринбурга будет итальянское оборудование - Фото 1
В администрации Екатеринбурга состоялась презентация проекта комплексной системы организации дорожного движения, представленного итальянской фирмой ElsagDatamat.  
Как отмечают в пресс-службе администрации города, это уникальная для России комплексная система, позволяющая увеличить пропускную способность городских магистралей. На торги, проводимые администрацией Екатеринбурга в прошлом году,  заявилось несколько фирм. Выиграла итальянская фирма ElsagDatamat из Генуи. Коммерческий директор фирмы Джанни Монтарселли, который прибыл в составе делегации в Екатеринбург, отметил, что главная цель этого проекта – автоматизировать управление светофорным регулированием города уральской столицы, предоставив  возможность использования одной из лучших систем, существующих сейчас в мире. В настоящее время эта система работает в 15 итальянских городах, в том числе в Риме и Милане.       
Зарубежные специалисты предложили систему адаптивного управления. Каждый перекресток будет работать в собственном режиме, а вся система – регулироваться с   центра управления с помощью специально разработанной программы. На перекрестках со светофорным регулированием устанавливаются специальные датчики, которые «считывают» информацию о транспортном потоке, передают ее в центр управления, где компьютерная программа обрабатывает данные и направляет соответствующий сигнал на светофор, переключая его в оптимальный режим работы. Итальянская сторона предлагает на первом этапе установить такие датчики на 135 перекрестках. Эти датчики могут определять не только количество автотранспорта, но и  тип автомобиля.
 Исходя из результатов мониторинга транспортной ситуации в городе, который проводился в течение двух месяцев, зарубежные специалисты определили семь основных зон с однородным движением автомобилей (то есть зоны, где примерно одинаковыми являются объемы транспортных потоков, расстояние между светофорами, частота возникновения пробок на дорогах) и  3 критических  участка.  Это участок Московская – Ленина – Репина, дорога у вокзала и Восточная – Ленина – Малышева. Предлагаемая система будет регулировать не только ситуацию на конкретном перекрестке, но и между зонами.  
Отличительная особенность системы – приоритетный пропуск общественного транспорта, на первом этапе – трамваев. Сегодня в Екатеринбурге 83% жителей пользуются общественным транспортом, остальные передвигаются на своих автомобилях. Поэтому разработчики проекта предложили с помощью своей системы давать  «зеленую улицу» именно общественному транспорту.
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий скрупулезно  подошел к сути этого проекта, уделив особое внимание его технической составляющей. Были детально разобраны примеры движения транспорта по конкретным перекресткам, в зависимости от времени суток и дней недели. В целом система адаптивного регулирования  позволит на 25-30% увеличить пропускную способность перекрестков. В итоге проект был  одобрен. Сейчас начнется  этап рабочего проектирования. Внедрение данной системы, после поэтапной реализации, рассчитано закончить в 2009 году.  Ввод ее в действие, помимо запланированного строительства дорог и развязок, расширения проезжей части и других мероприятий будет хорошим дополнением к изменению ситуации на городских дорогах.

Просмотров: 405

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.