Летом и осенью Екатеринбург не останется без питьевой воды

Представители администрации города проверили состояние двух основных водохранилищ.

Летом и осенью Екатеринбург не останется без питьевой воды - Фото 1
Заместитель главы Екатеринбурга Константин Крынин провел сегодня контрольный объезд гидротехнических сооружений, задействованных в снабжении уральской столицы водой.
Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, в настоящее время основной запас воды, которую потребляет город, обеспечивают два водохранилища: Волчихинское и Верхне-Макаровское. Они расположены на реке Чусовая. Эти объекты и посетила сегодня с инспекцией противопаводковая комиссия, состоящая из руководителей управления топливно-энергетического хозяйства администрации города и ЕМУП «Водоканал». До выезда на объекты специалисты «Водоканала» отчитались о готовности плотин к прохождению паводка. Целью завершающего объезда явилось подтверждение того, что процесс регулирования воды пройдет по плану.
Первая плотина – на Волчихинском водохранилище – находится ниже по течению реки и, следовательно, ближе к Екатеринбургу. Здесь зимой были проведены ремонтные работы: приведены в порядок затворы сооружения, сделано его внешнее благоустройство. Сейчас уровень воды в этом водохранилище ниже обычного на 1 метр, и у комиссии нет сомнений, что по окончании паводка заполненность водоема будет доведена до нужной отметки.
Уровень воды на Верхне-Макаровском водохранилище должен вырасти примерно на 4 метра. Сегодня в него попадает 10 тысяч «кубов» воды в секунду, 7 – сбрасывается в реку. В период паводка сброс составляет до 100 тысяч «кубов» в секунду. Мощности же плотины рассчитаны на большие объемы – до 160 тысяч кубометров в секунду.
Задача, которую поставил перед специалистами МУП «Водоканал» председатель противопаводковой комиссии Екатеринбурга Константин Крынин, – оперативно сработать при притоке паводковых вод, не допустив переполнения водоемов. Вторая установка – отрегулировать сброс таким образом, чтоб не затопить населенные пункты, расположенные вниз по реке. Главным же остается наполнить водоемы до максимально допустимого уровня, который обеспечит нормальную жизнедеятельность уральской столицы на ближайшие лето и осень. Максимальный объем воды, который держат эти плотины вместе, составляет 132 миллиона кубометров.
С каждым годом за счет активного жилищного и делового строительства в Екатеринбурге растет и потребление воды. Появление новых микрорайонов становится невозможным без дополнительных водных ресурсов. Поэтому с 1976 года воды реки Чусовой пополняются из Нязепетровского водохранилища, обустроенного на реке Уфа на территории Челябинской области. Из этого водоема, объем которого составляет 150 миллионов кубометров, несколькими насосными станциями вода перекачивается через Уральские горы в Чусовую. Оттуда естественным путем она попадает в Верхне-Макаровское водохранилище. Раньше каскад перекачки включался не каждый год, а по мере необходимости. С этого года комплекс заработает в постоянном режиме. Запустить его планируется в сентябре.

Просмотров: 379

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.