Прокуратура закончила расследование похождений «липовых» сотрудников госбезопасности

Фальшивые полковник и генерал-майор вскоре предстанут перед судом.

Прокуратура закончила расследование похождений «липовых» сотрудников госбезопасности - Фото 1
Прокуратура Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение в отношении 41-летнего Альфрида А. и 47-летнего Михаила Н., в прошлом – оперуполномоченного ОБХСС. По версии следствия,  в 2007 году эти безработные граждане, введя в заблуждение сотрудников Уральского окружного управления материально-технического и военного снабжения МВД РФ, незаконно получили форменное обмундирование и знаки отличия полковника и генерал-майора. После этого мошенники, в форменной одежде, представляясь сотрудниками госбезопасности, предлагали руководителям коммерческих организаций за определенное вознаграждение свои услуги по решению проблемных вопросов с государственными и муниципальными органами, а также с контрагентами по бизнесу. У потерпевших не возникало сомнений по поводу истинности намерений «высокопоставленных офицеров», и они передавали обвиняемым деньги.
Получив согласие от предпринимателей, обвиняемые с целью реализации преступных мошеннических действий встречались с руководителями контролирующих органов Екатеринбурга или с партнерами по бизнесу своих «клиентов», представляясь сотрудниками госбезопасности, требовали прекратить проведение проверок, отказаться от претензий или исполнить долговые обязательства.
В ходе следствия было доказано два эпизода мошеннической деятельности (ч.4 ст. 159 УК РФ) Альфрида и Михаила. Ущерб, причиненный действиями обвиняемых двум предпринимателям (владельцу кафе и строительной фирмы), уверовавшим во всемогущество «генерал-майора» и «полковника», составил более 150 тыс. рублей.
Материалы уголовного дела направлены в Свердловский областной суд для определения подсудности, после чего будут направлены для рассмотрения в один из городских или районных судов.

Просмотров: 381

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.