Лучшим следователям области вручили медали и именное оружие

Сегодня отмечается 45 лет со дня образования следственных подразделений в системе МВД РФ.

Лучшим следователям области вручили медали и именное оружие - Фото 1
Следственные подразделения МВД России сегодня отмечают свой профессиональный праздник – 45 лет со дня образования.
Точная дата праздника – 6 апреля: именно в этот день в 1963 году правительством СССР было принято решение о создании органов предварительного следствия. Однако, учитывая, что в этом году 6 апреля пришлось на выходной день, все торжества по случаю юбилея были перенесены на понедельник, 7-е число. Раньше отметили дату только в головном подразделении – аппарате МВД РФ. Здесь праздничный вечер состоялся еще в пятницу, 4 апреля; на него были приглашены руководители всех следственных подразделений МВД со всей страны. Поздравил следователей лично министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Он подчеркнул важность данного подразделения в системе МВД, отметив, что эта служба – венец всего, что делают сотрудники милиции, поскольку именно следователь собирает все данные по преступлению в одно уголовное дело, доводит его до логического финала и до суда.
Сегодня следователей поздравляли и в ГУВД по Свердловской области, сообщил JustMedia пресс-секретарь областного милицейского главка Валерий Горелых. С поздравлениями к юбилярам обратились начальник ГУВД Михаил Никитин, его заместитель – начальник Главного следственного управления ГУВД Владимир Миронов, коллеги из областного суда и прокуратуры, работники аппарата полпреда Президента в УрФО и губернатора Свердловской области. По традиции, были зачитаны приказы главы МВД РФ Рашида Нургалиева и начальника ГУВД области Михаила Никитина, в соответствии с которыми наиболее отличившиеся по службе следователи были поощрены ведомственными и государственными наградами.
Так, медалью «За доблесть в службе» были награждены начальник следственного управления (СУ) Железнодорожного РУВД Галина Елькина и заместитель начальника ГСУ ГУВД области Сергей Лебедев. Медаль «За боевое содружество» вручили заместителю начальника СУ УВД Нижнего Тагила Нине Никулиной. Именным оружием – кортиком – награжден начальник следственного отделения Качканарского РОВД Александр Кукорцев. Еще ряд сотрудников получили почетные грамоты МВД РФ, благодарности от уральского полпреда и свердловского губернатора, памятные подарки и нагрудные знаки. Всего было поощрено более 100 человек. Награды вручал начальник ГУВД области Михаил Никитин.
На сегодняшний торжественный вечер, помимо действующих сотрудников, были приглашены и те, кто стоял у истоков создания следственных подразделений в Свердловской области. Это Евгений Сергеевич Воробьев, бывший начальник следственного управления тогда еще УВД Свердловска, Николай Семенович Хорьков из УВД Нижнего Тагила, Евгений Васильевич Котов из УВД Каменска-Уральского, Андрей Александрович Бутаков из УВД Первоуральска, Владимир Альфредович Корсак из УВД Серова. В свое время они передали эстафету воспитанным ими же молодым юристам.
В завершении праздничного вечера самодеятельные артисты из Уральского юридического института МВД РФ устроили для юбиляров концерт. А дети сотрудников ГСУ ГУВД области организовали для своих пап и мам выставку рисунков и поделок в фойе перед залом коллегии, где и проходило торжество.
Как отметил Валерий Горелых, на сегодняшний день в Свердловской области работают 1439 милицейских следователей. По итогам прошлого года, когда им, как и прежде, пришлось трудиться в условиях сложной оперативной обстановки, ими было расследовано свыше 35 тысяч уголовных дел; к уголовной ответственности привлечено более 24 тысяч преступников.

Просмотров: 518

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером