Первоуралец, покрывая приятеля, заявил об угоне своего автомобиля

По решению суда, за лжедоносительство он обязан заплатить штраф в размере 70 тыс. рублей.

Первоуралец, покрывая приятеля, заявил об угоне своего автомобиля - Фото 1
Первоуральским городским судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ), который совершил ранее судимый житель города.
Как сообщает пресс-служба Свердловской облпрокуратуры, 30-летний Евгений З., работающий слесарем-ремонтником на одном из крупных промышленных предприятий, в ноябре 2007 года дал прокатиться на принадлежащем ему автомобиле «Нисан-Пульсар» своему приятелю, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения.
Эта поездка закончилась тем, что приятель Евгения, нарушив правила дорожного движения, совершил столкновение с другой автомашиной, после чего скрылся с места происшествия. Позднее он поведал Евгению о случившемся и предложил написать заведомо ложное заявление в милицию о том, что «Нисан-Пульсар» у Евгения угнали.
Владелец теперь уже разбитой иномарки последовал совету своего знакомого и сообщил о якобы имевшем месте угоне автомашины в правоохранительные органы. При этом он был официально предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но это его не остановило.
По факту угона машины началась проверка, и выяснилось, что автомобиль никто не угонял. В отношении Евгения З. было возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.
Однако не всегда лица, совершившие заведомо ложное сообщение о преступлении в правоохранительные органы, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Например, если они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.
Так, 20 февраля 2008 года трое несовершеннолетних (от 10 до 13 лет) учеников школы в деревне Биткино Артемовского городского округа по телефону «02» сообщили, что они взорвут школу.
Отреагировав на тревожный сигнал, на место происшествия незамедлительно выехали милиционеры и бойцы отряда противопожарной службы, к операции по «разминированию» школы ими был привлечен личный состав и автотранспорт. Для выяснения того, что в образовательном учреждении взрывного устройства не имеется, сотрудникам милиции и противопожарной охраны потребовалось более шести часов.
После того, как личности несовершеннолетних лжеминеров были установлены, в отношении них было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку они не достигли возраста, когда полностью могут отвечать за свои поступки.
Тем не менее, эта шалость для них не пройдет бесследно. Прокурором Артинского района в мировой суд направлено исковое заявление о взыскании материального ущерба, причиненного сотрудникам милиции и противопожарной охраны, выезжавшим на место происшествия, с родителей малолетних «шутников». Папам и мамам не желавших учиться школьников, в случае удовлетворения иска прокурора, предстоит выплатить более 7 тысяч рублей.

Просмотров: 450

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Сегодня в 12:24

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Площадь трехэтажного особняка с мансардой и подземной парковкой особняк - 4911 кв. метров.

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Сегодня в 12:11

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Ежегодно финансовую поддержку получают 200 организаций.