Дмитрий Медведев взял под свой контроль ситуацию в селе Арамашка

Для своей защиты жители создали специальный комитет.

Дмитрий Медведев взял под свой контроль ситуацию в селе Арамашка - Фото 1
В конфликтную ситуацию в свердловском селе Арамашка вмешался Дмитрий Медведев. Председатель комитета защиты села Арамашка Дмитрий Батищев получил обнадеживающее письмо из администрации Президента.
Напомним, что жители села Арамашка, расположенного в Режевском районе Свердловской области, решительно протестуют против планов московской компании «Голд» вести геологоразведку и добычу никеля способом подземного выщелачивания в непосредственной близости от села. Жители уверены, что при такой эксплуатации месторождения возникает угроза экологической катастрофы. Растворы кислоты способны отравить не только источники питьевой воды, питающие село, но и весь Липовский водный бассейн, обеспечивающий питьевой водой город Реж.
Дважды на сельских сходах жители села Арамашка и окрестных деревень единогласно выступили против планов компании «Голд». В администрацию Президента РФ, губернатору Свердловской области, в контролирующие и природоохранные органы.
Были отправлены коллективные письма протеста, под которыми подписались более 300 жителей села. Для координации своих усилий сельчане избрали Комитет защиты села «Малая Родина». И поручили его председателю Дмитрию Батищеву отставать свое право на жизнь всеми законными способами.
Вчера председатель комитета «Малая Родина» Дмитрий Батищев получил официальное письмо из администрации президента Дмитрия Медведева.
Как сообщили JustMedia в комитете «Малая Родина», в письме, подготовленном помощниками Дмитрия Медведева, который еще в качестве кандидата в президенты выступил с резкой критикой варварского отношения к природе российских промышленников, жителям Арамашки обещана поддержка. В частности, в письме говорится: «…Ваше обращение рассмотрено и в соответствии с частью 3 и частью 5 статьи №8 Федерального Закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» направлено на рассмотрение по компетенции в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору с просьбой проинформировать администрацию президента о принятых решениях в самое ближайшее время». Сотрудники администрации президента также гарантируют, что вся собранная информация в самые сжатые сроки будет доведена до сведения председателя комитета «Малая Родина» и всех жителей села Арамашка.

Просмотров: 569

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером