Спасатели научат чиновников бороться с паводком

В Екатеринбурге начинается командно-штабная тренировка по предотвращению чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком.

Спасатели научат чиновников бороться с паводком - Фото 1
В преддверии паводка свердловские спасатели организуют учения по предотвращению чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем.
Так, 9-10 апреля в Главном управлении МЧС России по Свердловской области соберутся руководители и специалисты администраций муниципальных образований, отвечающие за обеспечение гражданской защиты населения. Занятие будет проходить в форме командно-штабной тренировки, в ходе которой планируется отработать следующие вопросы: оповещение и сбор оперативных групп в случае возникновения чрезвычайной ситуации; порядок прохождения информации о возникновении ЧС от соответствующих служб на территории муниципальных образований до председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Свердловской области; организация эвакуации населения из возможных зон затопления, его расселение, проведение первоочередных мероприятий по жизнеобеспечению; разработка необходимых решений по привидению в готовность сил и средств для ликвидации ЧС и спасению людей; техническая отработка действий по подготовке гидротехнических сооружений, укреплению плотин и дамб.
Командно-штабная тренировка пройдет под руководством председателя правительства Свердловской области – начальника гражданской обороны Виктора Кокшарова.
Как отмечает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области, сейчас высота снежного покрова на большей части территории региона составляет 35-54 см (норма 39-49 см). Около нормы снежный покров в бассейне реки Тавда. Ниже нормы на бассейнах рек Ница и Тура. И незначительно выше нормы в бассейнах рек Чусовая, Уфа, Исеть, Пышма.
Запасы воды в снежном покрове на территории Свердловской области в бассейнах рек Уфа, Чусовая, Исеть и Пышма составляет 104-114% средних многолетних значений (больше прошлогодних значений на этот период); в Туре, Нице и Тавде – 81-88% средних многолетних значений (меньше прошлогодних значений на этот период).
Толщина льда на реках области составляет 39-58 см, что на 5-10 см меньше обычных для этого времени значений, и только на реке Ница толщина льда составляет 82 см, что соответствует средним многолетним значениям (на 7 см превышает прошлогоднее значение на этот период). 

Просмотров: 294

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.