Владыка Викентий оказался замешан в скандальной истории с культом «отрока Вячеслава»

В Челябинской области набирает популярность поклонение умершему от болезни мальчику.

Владыка Викентий оказался замешан в скандальной истории с культом «отрока Вячеслава» - Фото 1
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий оказался замешан в историю с набирающим обороты культом поклонения «отроку Вячеславу Чебаркульскому» – мальчику, умершему в 1993 году от болезни. РПЦ пытается признать новый культ сектой. А владыка Викентий, как оказалось, благословил организатора этого религиозного общества.
Об этом заявил зритель телекомпании «Союз» во время выступления владыки Викентия в прямом эфире.
На что архиепископ ответил: «Нет, я не благословлял это общество на деятельность, которую они ведут. Во-первых, это не наша епархия. Во-вторых, может, кто-то и пришел ко мне, попросил благословения (бывает, люди приходят, просят и считают, что если я их благословил, то благословил на всю деятельность). Это в какой-то степени лукавство, если человек не говорит конкретно, на что его благословить: «Благословите, Владыка!», ну и «Бог тебя благословит». А он в свою очередь говорит, что, вот, Владыка благословил меня на эту деятельность. Кроме того, Владыка митрополит Иов написал обращение ко всем верующим наших епархий, ко всем архиереям с пояснениями об этом отроке. Этот отрок не причислен к лику святых, он не признан святым, он не местночтимый в Челябинской епархии.
Нужно слушаться Владыку митрополита Иова, Архипастыря Челябинской епархии, и не поддаваться искушению, не совершать многочисленные паломничества в Чебаркуль».
Напомним, что культ отрока Вячеслава стал набирать популярность после того, как его мать Лидия Емельянова опубликовала серию книг, в которых рассказывает о предсказаниях, чудесах и фактах исцеления, совершенных Вячеславом. С тех пор могила мальчика в Чебаркуле стала местом паломничества многих не только уральцев, но и россиян.
В тоже время РПЦ выражает озабоченность в связи с популярностью культа. Так, Митрополит Челябинской и Златоустовский Иов обратился ко всем архиереям Русской Православной Церкви с письмом, в котором выразил озабоченность сложившимся культом поклонения «отроку Вячеславу».
Он сообщил, что так называемый «отрок Вячеслав Чебаркульский», для поклонения которому в Чебаркуль совершаются паломничества духовенства и мирян многих епархий Русской Православной Церкви, не является ни канонизированным святым, ни местнопочитаемым.
По мнению владыки Иова, культ поклонения «отроку Вячеславу» является самоизмышленным, содержит в себе элементы заурядного суеверия, кощунственного посягательства на учение Церкви и насаждается достаточно организованной группой антицерковно настроенных людей.

Просмотров: 639

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.

Чтобы продать все квартиры в новостройках Екатеринбурга, потребуется три года

Сегодня в 16:15

Чтобы продать все квартиры в новостройках Екатеринбурга, потребуется три года

В среднем в месяц с первички уходит около 76 тысяч «квадратов».