Социальную поликлинику для наркозависимых откроют в Екатеринбурге

Она станет частью антинаркотического проекта городской администрации «Выбираю жизнь».

Социальную поликлинику для наркозависимых откроют в Екатеринбурге - Фото 1
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал к реализации стратегический проект «Выбираю жизнь», в котором отражена стратегия действий по предупреждению наркомании и борьбе с распространением наркотиков. А именно – проведение последовательной антинаркотической политики, при которой потреблять наркотики, алкоголь, табачные изделия становится не модным, не выгодным и сложным, а получение квалифицированной помощи, способствующей отказу от употребления наркотиков и других психоактивных веществ, доступным. В проекте отражены вопросы взаимодействия администрации Екатеринбурга с другими субъектами профилактики наркомании. Среди них – правоохранительные органы, федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, министерства здравоохранения и образования, общественные организации, учреждения наркологии. По мнению авторов проекта, эффективная борьба с наркоугрозой невозможна без объединения усилий всех заинтересованных сторон. Основная задача проекта – исходя из тех полномочий, которые существуют у различных субъектов антинаркотической деятельности,  выстроить определенную систему защиты общества.
Как отмечают в пресс-службе администрации Екатеринбурга, проектом предполагается три направления деятельности. Первое – создание учреждений с новой организационной формой, способных оказать помощь людям, столкнувшимся с проблемой наркомании. Например, предлагается создать в Екатеринбурге так называемую «социальную поликлинику». Аналогов такого учреждения в России пока не существует. Разработчики проекта воспользовались опытом зарубежных коллег: в Швеции работает служба «Социальное бюро». Спецификой этой организации является то, что главная ее функция заключается не в лечении и реабилитации наркозависимых людей – человеку помогают здесь восстановить свой психологический статус, наладить отношения с семьей и друзьями. В структуру социальной поликлиники войдут психологи, психотерапевты, наркологи и социальные работники. С помощью применения различных технологий пациенту помогут заново выстроить отношения с обществом.
Второе направление – создание единой муниципальной службы доверия для несовершеннолетних. Третье – организация работы с теми, кто вернулся из мест лишения свободы.
Также проектом предусмотрено совершенствование информационно-пропагандистской работы среди горожан по комплексной профилактике зависимостей от психоактивных веществ. Так, если раньше разъяснительная деятельность велась среди школ и вузов, то в ближайшее время в орбиту объектов профилактики будут втянуты средние специальные заведения. Также разработчики проекта планируют наладить взаимодействие с промышленными предприятиями и возродить профилактическую деятельность на них. Еще одна важная ниша – активное включение жителей в профилактическую работу через волонтерское движение.

Просмотров: 375

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

Сегодня в 15:06

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

В муниципалитетах прогнозируется сильный паводок.

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.