В Екатеринбурге возродят городской студенческий отряд. Для работы на стройках

Такое решение приняла администрация уральской столицы.

В Екатеринбурге возродят городской студенческий отряд. Для работы на стройках - Фото 1
Заместитель главы Екатеринбурга Евгений Липович провел совещание по вопросу возрождения в уральской столице городского студенческого отряда.
По убеждению городских властей и вузовской общественности, потребность в возрождении такой городской структуры, которая существовала прежде, в советские годы, сегодня уже сформировалась. В первую очередь речь идет о строительных отрядах.
Как отмечает пресс-служба горадминистрации, сегодня Екатеринбург переживает строительный бум. Только в прошлом году в городе сдано в эксплуатацию 900 тысяч квадратных метров жилья и более 500 тысяч квадратных метров нежилых площадей. И темпы застройки растут ежегодно. При этом строительные организации Екатеринбурга остро нуждаются в кадрах, им интересен потенциал студентов. Администрация Екатеринбурга,  Ассоциация строителей  уральской столицы высказали свою поддержку работе по организации городского отряда. Как говорит комиссар Свердловского областного студенческого отряда Лейла Расулова, учащимся вузов пришла пора помогать своему городу и предприятиям, которые работают на его территории.  В конце апреля планируется сформировать необходимую нормативную базу для организации городского студенческого отряда. А в мае провести презентацию, где студенты представят свои возможности строительным организациям Екатеринбурга с тем, чтобы они могли максимально использовать ресурс отряда в течение трудового семестра. А, возможно, и круглогодично: по желанию учащегося, в свободное для него время.
Но не только на стройках Екатеринбурга планируется задействовать силы городского студенческого отряда. Состоять он будет из нескольких отрядов, в том числе, из объединений вожатых. В нынешнем году объекты для их работы уже расписаны. Но поскольку потребность в увеличении количества вожатых есть, в 2008 году предстоит создать задел на следующие годы.
Еще одно направление деятельности – это отряды правопорядка. Сегодня федеральное законодательство до конца не сформулировало свое отношение к организациям подобного рода. Тем не менее, такие отряды есть, и в рамках существующего законодательного поля будут использоваться для сопровождения городских мероприятий.

Просмотров: 296

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.