В мусорных контейнерах в Екатеринбурге найдены отходы с ртутью

Роспотребнадзор усиливает контроль над санитарным состоянием города

В мусорных контейнерах в Екатеринбурге найдены отходы с ртутью - Фото 1
В связи с неудовлетворительным санитарным состоянием Екатеринбурга начальник управления Роспотребнадзора по Свердловской области подписал приказ «Об усилении контроля за санитарным состоянием территории города».
Напомним, что 2008 год губернатором Свердловской области объявлен годом чистоты.
В ходе проведенных проверок специалистами Роспотребнадзора установлены факты нерегулярной уборки уличной дорожной сети и тротуаров, дворовых территорий, срыва сроков вывоза бытовых отходов, организации несанкционированных свалок, неудовлетворительного состояния мусорных контейнеров.
Как сообщает управление Роспотребнадзора, одной из основных причин срыва сроков вывоза бытовых отходов являются несанкционированные дворовые автостоянки, которые закрывают подъездные пути к контейнерным площадкам. В результате в течение дня контейнера переполняются и мусор разлетается по дворовой территории. Создаются благоприятные условия для заселения территорий насекомыми и грызунами.
Ситуация ухудшается предприятиями торговли, в том числе уличными палатками с овощами и фруктами, не всегда своевременно организующими вывоз тары и упаковочных материалов, которые заполняют и захламляют контейнерные площадки дворовых территорий. Выявлены также случаи складирования на контейнерных площадках во дворах токсичных ртутьсодержащих отходов.
Актуальными остаются проблемы образования несанкционированных свалок в лесопарковых зонах, на территориях садов и гаражных массивах, вывоза грязи колесами автомашин со строительных площадок.
С начала текущего года по 10 апреля проведено 435 мероприятий по контролю санитарного состояния территории города. Выявлено 166 нарушений, что составляет 38%.
По результатам надзорных мероприятий на нарушителей – юридических лиц и должностных лиц наложено 99 штрафов, 15 предупреждений, 2 дела переданы в суд, 3 – в правоохранительные органы.
Мероприятия по контролю за санитарным состоянием территории Екатеринбурга продолжаются.

Просмотров: 374

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером