В Екатеринбурге предлагают повысить стоимость коммунальных услуг «для богатых»

Таким способом коммунальщики рассчитывают справиться с долгами поставщикам ресурсов.

В Екатеринбурге предлагают повысить стоимость коммунальных услуг «для богатых» - Фото 1
Екатеринбург стоит на пороге системного кризиса ЖКХ, заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель Ассоциация управляющих компаний Александр Ойхер. В качестве выхода из ситуации он предлагает повысить плату на коммунальные услуги для богатых граждан. Соответствующее письмо 11 апреля ассоциация направила председателю Екатеринбургской городской думы Евгению Порунову.
Кризисная ситуация сложилась из-за накопившейся задолженности управляющих компаний перед поставщиками ресурсов. В Екатеринбурге она составляет несколько сотен миллионов рублей. Так, долг одной только РЭМП Железнодорожного района достигает 80 миллионов рублей. Ежегодно такая сумма направляется на капитальный ремонт водопроводных сетей района.
«В накоплении долгов нет прямой вины управляющих компаний. Они направляют платежи граждан напрямую поставщикам ресурсов. За коммунальные услуги в городе не платят 3% прописанных жителей. Существует и проблема переливов воды. Граждане платят за нее по числу прописанных в квартире, хотя реально там проживает гораздо больше людей. Так, в районе в одном из домов, находящихся рядом со стройкой, снимают квартиры жители соседних республик. Переливы там превышают нормативы в 5-6 раз. К тому же в городе 70% «хрущевок» и панельных домов на 90-100% выработали свой ресурс. Из-за широких межпанельных швов зимой в этих зданиях требуется дополнительное теплоснабжение, что влечет затраты поставщиков ресурсов. Жители же платят по общему нормативу», – рассказал Александр Ойхер.
На покрытие задолженности перед ресурсными компаниями из городского бюджета ежегодно направляются дотации. Но в этом году денег до сих пор не поступило, заявил Александр Ойхер. Отсутствие средств, по его словам, приведет к кризису ЖКХ: ремонт тепло- и водопроводных сетей не будет произведен, вследствие чего не состоится осенний пуск тепла, прекратится подача воды. Самым крайним методом выхода из ситуации станет общее повышение тарифов на оплату коммунальных услуг.
«Вопрос с ежегодной задолженностью и тарифами должна решать городская дума, Региональная энергетическая комиссия и общественный совет с участием граждан. Я считаю, что нужно ввести выборочное повышение тарифов. Для семей со значительным бюджетом, в которых нет разницы, платить 2 или 4 тысячи рублей за квартиру, ввести полную оплату. Остальным оставить дотации», – разъяснил свою позицию Александр Ойхер.

Просмотров: 424

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

Сегодня в 09:12

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

В этом году гости города смогут без проблем делиться впечатлениями в режиме онлайн.