Подполковники торговали воинскими билетами. Цена – 65-85 тыс. рублей

Как предполагают оперативники, «бизнес» по «отмазке» от армии был поставлен на широкую ногу.

Подполковники торговали воинскими билетами. Цена – 65-85 тыс. рублей - Фото 1

Сотрудники Управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД по Свердловской области накануне задержали работника 2-го отдела Октябрьского районного военкомата Екатеринбурга. 39-летний подполковник, фамилия которого в интересах следствия не разглашается, был взят с поличным при получении взятки от призывника 1988 года рождения, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых.
Молодой человек принес армейскому чиновнику 65 тысяч рублей за воинский билет. Получив этот документ на руки, юноша уже мог не беспокоиться о том, что его призовут в Вооруженные Силы. Операцию оперативники УБОП проводили по месту работы нечистого на руку военного, в здании Октябрьского и Чкаловского военкоматов на улице Луначарского, 177. Кроме денег, милиционеры обнаружили и готовый, официально оформленный воинский билет. Сейчас этот документ проходит как вещественное доказательство по уголовному делу.
Как отметил Валерий Горелых, вчерашнее задержание – не первое для сотрудников УБОП. Еще 25 декабря 2007 года ими был задержан работник другого военкомата Екатеринбурга – Чкаловского, также подполковник, трудившийся в 4-м отделе военного учреждения. В отличие от своего коллеги, он предпочитал брать взятки не на рабочем месте, поэтому и был задержан не в военкомате, а на Южном автовокзале при получении очередной мзды.
Оперативники предполагают, что незаконный бизнес по «отмазке» призывников от службы в армии был поставлен на широкую ногу и что оба задержанных – звенья одной цепи. Работник Чкаловского военкомата имеет две иномарки «Лексус». На какие средства приобретены эти машины, должно выяснить следствие.

В преступную группу входили еще два посредника. Оба они также были армейскими подполковниками, но в момент задержания уже находились на пенсии. Их задачей было подыскивать желающих уклониться от службы в армии призывников, чьи родители способны выложить за собственное чадо столь круглую сумму. Воинский билет оценивался в сумму от 65 до 85 тысяч рублей.
Сейчас материалы по фактам взяток направлены в военную прокуратуру ПУрВО. Уголовное дело возбуждено сразу по четырем статьям УК РФ. Две из них касаются непосредственно призывников, пытавшихся избежать службы, – это ст. 291 (дача взятки) и ст. 328 (незаконное уклонение от службы в Вооруженных Силах), а две – самих подполковников – ст. 290 (получение взятки) и ст. 286 (превышение должностных полномочий). Учитывая, что задержанные признали свою вину и содействуют следствию, решено оставить их до суда на подписке о невыезде, отметил Валерий Горелых.

Просмотров: 408

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.