В день чистоты из Екатеринбурга вывезли почти 11,5 тыс. кубометров мусора

Аркадий Чернецкий лично проинспектировал уборку города.

В день чистоты из Екатеринбурга вывезли почти 11,5 тыс. кубометров мусора - Фото 1
В субботу, 12 апреля, в Екатеринбурге прошел традиционный день чистоты. Он состоялся в рамках объявленного горадминистрацией месячника чистоты, в течение которого муниципалитет планирует полностью очистить город от накопившихся за зиму грязи и мусора. Сделать это планируется до 30 апреля.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, 12 апреля на призыв мэра о проведении общегородского субботника откликнулось большинство екатеринбургских предприятий и учреждений, все муниципальные службы и структуры, а также большое количество жителей города. Всего в субботу и воскресенье на очистку города по линии муниципалитета вышло 8611 человек. Общими усилиями они собрали почти 11500 кубометров мусора. Итог этой акции к концу выходных могли наблюдать все екатеринбуржцы и гости столицы Урала. Тысячи мешков с собранным мусором «украсили» обочины дорог и улиц, территории городских скверов и парков. И сегодня, согласно поставленной мэром Аркадием Чернецким задаче, основные усилия служб благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства направлены на организацию процесс оперативной вывозки этих мешков на Широкореченский и Северный полигоны твердых бытовых отходов. Напомним, что на протяжении всего месячника чистоты они работают в режиме открытого доступа и принимают вывозимый предприятиями и организациями города мусор бесплатно.
Что касается специализированной техники, задействованной на транспортировке мусора, то ее количество в настоящий момент исчисляется несколькими сотнями машин. Непосредственно в день чистоты на вывозке мусора было задействовано 350 грузовиков. Администрации всех семи районов города использовали не только ресурс коммунальщиков и муниципальных дорожно-эксплуатационных служб, но и самосвалы крупных производственных и строительных предприятий города и области.
Контролируя ход проводимой уборки, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий 12 апреля лично проинспектировал территорию города. В этот день в массовом порядке на фронте очистки трудились сотрудники городской и районных администраций, работники многочисленных муниципальных предприятий и организаций города, студенты вузов и колледжей, школьники. Они убирали закрепленные за ними территории, а также места массового отдыха горожан: например, сквер Дворца молодежи, парк Архипова в Юго-Западном микрорайоне, парк Чкалова.
Всего, по сводным данным комитета благоустройства администрации Екатеринбурга, за прошедшие дни месячника чистоты освобождено от грязи около 500 километров дорог. В городе приведены в порядок тротуары, придорожные и расположенные в парках и скверах газоны. В среднем за сутки на работу по уборке дорог и объектов благоустройства выходило и выходит порядка 250 единиц различной техники. Объем вывоза снега и грязи в целом за все прошедшие дни апреля составил свыше 15 тысяч тонн, а мусора – около 50 тысячи кубометров. Муниципальные предприятия и учреждения города за две недели апреля поставили под грабли и лопаты 880 человек.
Работники муниципалитета и Екатеринбургской городской думы совместно организуют еще один субботник. 19 апреля чиновники и депутаты будут убирать исторически закрепленную за ними территорию дендрологического парка и примыкающую к нему набережную реки Исеть в квадрате улиц Радищева, Добролюбова, 8 Марта и Куйбышева.

Просмотров: 320

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

Сегодня в 09:12

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

В этом году гости города смогут без проблем делиться впечатлениями в режиме онлайн.

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Сегодня в 09:09

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Водитель погиб на месте.

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Сегодня в 08:50

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Год назад в Свердловской области бушевали лесные пожары.

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.