Шахты СУБРа возобновляют работу

Валерий Золотарев собирается организовать вторую забастовку.

Шахты СУБРа возобновляют работу - Фото 1
Часть шахт Североуральского бокситового рудника возобновят свою работу с 15 апреля. Приказ об этом подписал в пятницу, 11 апреля, генеральный директор предприятия Виктор Радько, сообщили JustMedia в Федерации профсоюзов Свердловской области.
В пятницу на СУБРе состоялось совещание рабочей группы по решению вопросов, связанных с забастовкой на предприятии. В ее состав вошли представители работодателя, Независимого профсоюза горняков (НПГ), Горно-металлургического профсоюза рабочих. Из 21 члена рабочей группы 20 высказались за предоставления рабочим права в порядке голосования самим решить вопрос возобновления работы. 14 апреля на шахтах предприятия проходят собрания рабочих коллективов. На «Кальинской», «Новокальинской» и 16-й шахтах сотрудники высказались за возобновление работ. В течение дня пройдут собрания на шахте «Черемуховская».
«На всех шахтах пройдет технический аудит. После положительного заключения Ростехнадзора начнем работу. Думаю, сегодня или завтра рабочие уже спустятся в забой», – рассказал JustMedia представитель компании РУСАЛ по информационной работе в Уральском регионе Роман Лукичев.
Объявленную 13 апреля группой рабочих голодовку в компании РУСАЛ расценивают как попытку срыва переговорного процесса и возобновления работы шахт СУБРа.
«В воскресенье Валерий Золотарев вновь объявил голодовку. Он требует собрания конференции рабочих всего СУБРа. Где он собрался размещать 5 тысяч человек, непонятно. Для сравнения: в митинге 30 марта на городской площади Североуральска участвовало 1,5-2 тысячи человека. Они заняли все пространство. К тому же, по мнению некоторых экспертов, общее собрание трудового коллектива СУБРа необходимо Золотареву, чтобы объявить повторную забастовку. Толпой управлять легче. Например, он выскажет требование повышения зарплаты на 50%, большинство его поддержат. Руководство СУБРа уже заявляло, что не имеет экономических возможностей для такого увеличения оплаты труда. В этом случае Золотарев сможет объявить забастовку уже официально», – рассказала главный специалист по информационной работе ФПСО Оксана Сгибнева.
В компании РУСАЛ затруднились дать оценку действиям председателя НПГ, назвав их алогичными.

Просмотров: 459

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером