«Липовое» путешествие: екатеринбургская турфирма ответит за обман

«Альфа-Трэвэл» предлагала заключить договор аренды курортной жилой площади.

«Липовое» путешествие: екатеринбургская турфирма ответит за обман - Фото 1

С декабря 2007 года в адрес центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступали многочисленные жалобы потребителей на услуги, оказываемые ООО «Альфа-Трэвэл». Данная фирма занималась реализацией нового продукта на рынке услуг – «Право пользования курортной жилой площадью».
Как сообщают специалисты Роспотребнадзора, суть обоснованных претензий потребителей сводилась к тому, что фирма вводила их в заблуждение о предмете договора. При проведении рекламной компании потребители «выигрывали» недельные туры отдыха на Тенерифе с правом выбора время отдыха в течение года. Также им предоставлялось право увеличить время пребывания на курорте на неделю по льготным ценам при условии незамедлительного заключения и оплаты договора.
По данным специалистов Роспотребнадзора, под воздействием информационного давления в течение нескольких часов потребители подписывали договор, который, по своей сути, являлся договором аренды жилой курортной зоны (таймшером) и не включал расходы на получение визы, перелет, питание. В приложении к договору подписывался лист согласия о том, что условия договора потребителю понятны, правовые последствия он понимает и согласен с ними, что давление при заключении договора не оказывалось.
Ознакомившись в спокойной домашней обстановке с полученными документами, оценив предстоящие расходы, разочарованные «счастливчики» пытались расторгнуть договор, но далее оказывалось, что за расторжение договора предусматривались штрафные санкции в размере от 51% до 79% суммы, оплаченной по договору.
«Возмущенные потребители стали писать жалобы и обращаться в различные инстанции. По каждой поступившей жалобе к нам мы проводили проверку, затем направили материалы в органы прокуратуры и правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье о мошенничестве. В настоящее время рассматривается вопрос о возможности обращения в суд с исковым заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей», – отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Два суда против этой компании уже выиграны. Сегодня мы подаем исковое заявление в суд Ленинского района по месту расположения данной фирмы», – говорит президент информационного туристического центра Свердловской области Вадим Винер.

Просмотров: 388

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером