В Свердловской области нет проблем со спецпрепаратами

Больницы региона обеспечены ими на весь год.

В Свердловской области нет проблем со спецпрепаратами - Фото 1
Запас препаратов для проведения операций под общим наркозом и реанимации тяжелых пациентов в российских больницах практически полностью истощен. Уже больше месяца тревогу по этому поводу бьют петербургские и московские анестезиологи и реаниматологи. Если запасы препаратов не будут возобновлены в ближайшее время, то станет невозможным проведение не только плановых, но и срочных хирургических операций, пишет сегодня «Газета GZT.ru».
Речь идет об узкой группе лекарств: атропине, адреналине, норадреналине, допамине, добутамине, эфедрине и их аналогах. Без атропина, например, во время операции у пациента может остановиться сердце. Исчезнувшие лекарства недороги, они входят в государственный список жизненно важных лекарственных средств и должны в обязательном порядке присутствовать в любой больнице или машине «скорой помощи».
Тем не менее, свердловские медики успокаивают жителей. «В нашей области такой проблемы нет. Даже у главного потребителя наркоза в Свердловской области – областной клинической больнице №1 – хватит запасов препарата на весь год. Соответствующие тендеры уже выиграны», – пояснил JustMedia пресс-секретарь министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков.

Просмотров: 382

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером