Свердловские милиционеры прошлись по аптекам с проверкой

Изъято почти 1400 единиц лекарственных средств.

Свердловские милиционеры прошлись по аптекам с проверкой - Фото 1
В ГУВД по Свердловской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Фармаколог». В ходе операции милиционеры выявляли и пресекали  правонарушения и преступления в сфере медицинской и фармацевтической деятельности.
Как сообщили JustMedia в МОБ ГУВД области, за восемь дней (именно столько продолжалась операция) сотрудники милиции провели около 400 проверок объектов, где торговали фармацевтической продукцией или оказывали медицинские услуги, а также 24 оптовых и аптечных склада лекарственных средств, 338 аптек и аптечных киосков.
Выявлены 151 правонарушение и 20 преступлений. Часть правонарушений  милиционеры выявили в деятельности стоматологий. Список нарушений в их работе обширен: зачастую стоматологии оказывали услуги своим клиентам с использованием лекарств, на которые у них не было сертификатов соответствия, в то время как наличие такого документа и сведения в нем о лекарстве является гарантом безопасности для потребителя. Таких правонарушений было выявлено больше всего – 29.
Другие 22 правонарушения касались препаратов для оказания стоматологических услуг, при которых не было аннотации на русском языке, что нарушает закон о защите прав потребителей и ст. 14.5 КоАП РФ («Продажа товаров либо оказание услуг при отсутствии установленной информации»). Бывали и случаи, когда сотрудники милиции находили просроченные лекарства.
Как отмечают в службе милиции общественной безопасности, основное количество выявленных преступлений – 19 – относятся к компетенции ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, печатей, штампов»).
Выявлено несколько фактов незаконного осуществления предпринимательской деятельности. По одному из них – в отношении стоматологической клиники «Эталон» в Екатеринбурге – уже возбуждено уголовное дело. Еще два уголовных дела находятся в данный момент в производстве: среди фигурантов – один из санаториев Екатеринбурга, в котором медицинские услуги оказывались без соответствующей лицензии, и аптека в Березовском.
Кроме того, сотрудники милиции изъяли 1393 единицы лекарственных средств: больше всего товаров медицинского назначения – 802, биологически-активных добавок – 440, фармацевтической продукции – 151.

Просмотров: 371

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.