На Среднем Урале стало меньше преступлений

Но прокуратура недовольна активностью милиционеров в борьбе с преступностью.

На Среднем Урале стало меньше преступлений - Фото 1
С начала года количество зарегистрированных преступлений в Свердловской области снизилось на 14,3% – по сравнению с I кварталом 2007 года. всего же за три месяца 2—8 года на Среднем Урале было совершено 31332 преступления. Такие данные были озвучены на расширенном заседании коллегии в прокуратура Свердловской области, которое провел областной прокурор Юрий Пономарев.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, на совещании были подведены деятельности городских, районных и специализированных прокуроров в первом квартале 2008 года.
Впрочем, несмотря на общее снижение преступности, возникают и негативные моменты. Так, в текущем году на 15% меньше выявлено и зарегистрировано преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что свидетельствует о снижении активности правоохранительных органов (ОВД и подразделения УФСКН) в борьбе с данным видом противоправных деяний. Низкая раскрываемость преступлений на сегодняшний день – в Ивделе, Асбесте, Невьянске, Ленинском районе Нижнего Тагила. Меньше, чем в среднем по области, убийств раскрывается в Реже, Березовском, Туринском и Артинском районах.  
Не отвечает предъявляемым требованиям и организация розыскных мероприятий в отношении лиц, объявленных в розыск. Так, из более чем четырех тысяч человек, объявленных в розыск, в первом квартале этого года разыскано лишь 36%.
Поэтому одна из задач, поставленных прокурором области перед участниками совещания, состоит в том, чтобы путем координации деятельности правоохранительных органов добиться безусловного исполнения ими законодательства о профилактике и  борьбе с преступностью, качественного расследования уголовных дел, неукоснительного привлечения преступников к уголовной ответственности.
Отметим также, что в первом квартале судами Свердловской области с участием государственных обвинителей рассмотрено 7800 уголовных дел. При рассмотрении 339 уголовных дел в качестве государственных обвинителей принимали участие лично прокурор Свердловской области, городские, районные и специализированные прокуроры.
На совещании обсуждались также и вопросы деятельности прокуроров в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства. Отмечено, что в этом году прокурорами уже выявлено почти на 5 тысяч нарушений законодательства больше, чем в первые три месяца 2007 года. Всего количество вскрытых прокурорами нарушений закона (в налоговой, бюджетной, природоохранной, жилищно-коммунальной, антикоррупционной и других сферах) составило около 12,5 тысячи. Внесено около 2 тысяч представлений, по итогам рассмотрения которых 1952 должностных лица уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокурорами возбуждено более 2200 дел об административных правонарушениях. По итогам прокурорских проверок возбуждено 137 уголовных дел.
Тем не менее, в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства прокурорам предстоит еще достаточно большой объем работы, поскольку в области по-прежнему не решена проблема с погашением задолженности по заработной плате, с долгами жилищно-коммунальных организаций перед поставщиками теплоэнергоресурсов и так далее.

Просмотров: 373

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.