На Пасху, 1 и 9 Мая свердловские улицы заполнит милиция

Силовики возьмут под усиленную охрану все места проведения массовых мероприятий.

На Пасху, 1 и 9 Мая свердловские улицы заполнит милиция - Фото 1
Начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин подписал приказ об активизации охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения во время подготовки и проведения трех всенародно любимых праздников: Пасхи, Дня весны и труда и Дня Победы. Кроме того, в приказе обозначены меры по обеспечению безопасности во время XII фестиваля детского творчества «Земля – наш общий дом». Об этом JustMedia сообщил пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.
В соответствии с приказом в ГУВД области создан и уже приступил к работе временный оперативный штаб под руководством и.о. заместителя начальника главка – начальника милиции общественной безопасности Валентина Кузьмина. С 26 апреля по 10 мая свердловский гарнизон милиции переводится на усиленный вариант несения службы; для 25% личного состава дополнительно вводится 12-часовой рабочий день. На случай осложнения оперативной обстановки в главке сформирован резерв из числа бойцов ОМОН, готовых в любую минуту выдвинуться для оказания практической помощи в районные управления внутренних дел.
Отметим, что на Пасху в охране общественного порядка будут задействованы более 2000 милиционеров, на 1 Мая – свыше 4000, на 9 Мая – свыше 6000 сотрудников. По доброй традиции, помощь милиционерам окажут представители ЧОП И СБ, добровольных народных дружин, в том числе студенческих, а также военнослужащие Уральского округа внутренних войск МВД РФ.
В ближайшее время сотрудники милиции проведут рабочие встречи с главами муниципальных образований, представителями Екатеринбургской епархии, в ходе которых будут согласованы места, время и программы массовый праздничных мероприятий, численность и состав участников. А организаторы мероприятий будут предупреждены о персональной ответственности за любые нарушения правопорядка и о том, что их присутствие обязательно до полного окончания всех акций и мероприятий.
На улицах городов и других населенных пунктов увеличится количество милицейских нарядов, дополнительно численностью будут усилены группы немедленного реагирования и следственно-оперативные группы. Все храмы, церкви, монастыри, приходы и прилегающие к ним территории, а также места других массовых мероприятий накануне праздников будут комплексно проверены на предмет антитеррористической и пожарной защищенности с использованием современных технических средств и служебных собак. Такие проверки ГУВД будет проводить совместно с региональным УФСБ и Среднеуральским УВД на транспорте. Тщательным образом будут проверены ранее судимые граждане, в особенности те, что понесли наказание за уличные преступления, а также состоящие на учете в ОВД по любым направлениям. Кроме того, милиционеры проверят владельцев оружия и боеприпасов. Если в ходе рейдов будет установлено, что гражданин злоупотребляет спиртным или склонен к нарушению закона, он может лишиться и разрешения на хранение оружия, и самого оружия тоже.
Под особую охрану будут взяты все объекты жизнеобеспечения, в том числе метро.
Также пресс-секретарь ГУВД отметил, что к охране общественного порядка в эти дни будут преимущественно привлекаться наиболее профессиональные сотрудники, способные оперативно прийти на помощь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, и вести правовой диалог в случае необходимости.
Начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин подчеркнул, что предстоящие праздники являются одними из самых важных и почитаемых в России и поэтому свердловская милиция должна сделать все, чтобы они ничем не омрачились.
Напомним также, что для граждан, владеющих информацией о возможных готовящихся преступлениях или подозрительных лицах, в ГУВД области действует круглосуточный «телефон доверия» – 358-71-61.

Просмотров: 487

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером