Учителя безразлично относятся к экстремистским воззрениям своих подопечных, считают силовики

И призывают не скрывать от компетентных органов факты экстремизма среди школьников и студентов.

Учителя безразлично относятся к экстремистским воззрениям своих подопечных, считают силовики - Фото 1
Экстремизм среди подрастающего поколения стал в последнее время одной из самых актуальных проблем для Свердловской области. Вопрос профилактики подобных преступлений среди несовершеннолетних, а также подростковой преступности в целом, обсуждался на совещании в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области.
В частности, участники совещания обсудили роль образовательных учреждений в проведении такой профилактической работы. Как правило, если среди учащихся появляется «носитель» экстремистской идеологии или целый кружок единомышленников, преподавательский состав школ, училищ и вузов наверняка это заметит. Коллектив, сплоченный идеей исключительности, превосходства либо неполноценности другого человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности и проявляющий другие виды нетерпимости, не может остаться незамеченными. Проблема в том, что обнаруженные факты так и остаются «закрытой» информацией, не выходя за пределы образовательного учреждения.  
Для примера ГУВД по Свердловской области представило на съемки того, как подростки, разделяющие экстремистские идеи, совершают свои жестокие преступления. Эти съемки были изъяты в ходе расследования по уголовному делу. Герои съемок – дети, которые решили запечатлеть свои «подвиги», когда затевали кровавые драки с молодежью другой национальности.
Как отметил и.о. начальника МОБ ГУВД области Валентин Кузьмин, за 2007 год и начало текущего года на территории Екатеринбурга так называемые скинхеды совершили более 20 преступлений в отношении уроженцев ближнего зарубежья. Это убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшие смерть, разбои, грабежи. В прошлом году, например, сотрудники органов внутренних дел задержали группу из восьми человек, семь из которых – несовершеннолетние. Организатором этой группы  был также подросток.
А уже в наступившем году силовики выявили группировку «Фольксштурм». Часть членов группы были несовершеннолетними, некоторые из них проходили обучение в одном из авторитетных вузов Екатеринбурга. Группировка совершала преступления на территории города в отношении лиц «неславянской внешности»: на их счету одно убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж.
Пугают в данной ситуации не только хроники «недетских» преступлений, но и тот факт, что подростки постоянно находились на глазах родителей, сотрудников образовательных учреждений и открыто демонстрировали националистические взгляды. Тем не менее, педагоги не посчитали необходимым уведомить об этом милицию.
Валентин Кузьмин привел один из ярких примеров безразличного отношения преподавателей к экстремистским взглядам своих студентов. Однажды учащийся вуза сдал преподавателю сочинение, в которое вложил записку с предложением прочитать определенную литературу экстремистской направленности, которая «откроет глаза» на мир, позволит взглянуть на действительность иначе, с более правильной, по мнению подростка, точки зрения. Такой факт, в идеале, должен был сразу же попасть «на карандаш» в органы внутренних дел для дальнейшей работы. Однако преподаватель безразлично отнесся к тревожному факту.
«Мы должны прекратить порочную практику решения возникших проблем, не вынося их за пределы учебного заведения. Необходимо понимать значимость проблемы, привлекать для ее решения компетентные службы. Важно выявлять группировки несовершеннолетних и проводить с ними профилактическую работу до того, как они начнут совершать преступления», – отметил в своем выступлении Валентин Кузьмин.

Просмотров: 436

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.