Милиционеры объявили войну рыболовам-браконьерам

Под запретом – сети, электроудочки, «глушилки».

Милиционеры объявили войну рыболовам-браконьерам - Фото 1

В Свердловской области готовится широкомасштабная оперативно-профилактическая акция «Нерест-2008», направленная на борьбу с незаконными добытчиками рыбы. Приказ о ее проведении подписал накануне начальник ГУВД области Михаил Никитин.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, операция пройдет в два этапа: с 5 по 15 мая – подготовительный, с 15 мая по 6 июня – основной. В ходе подготовительного этапа милиционеры проанализируют оперативную обстановку по линии борьбы с правонарушениями и преступлениями, связанными с добычей рыбы в период нереста; установят наиболее распространенные способы нелегальной добычи рыбы, а также места, где ведется незаконный лов; изучат сведения, содержащиеся в жалобах и обращениях граждан, изложенные в СМИ, а также материалы прокурорских проверок.
К охране рыбохозяйственных водоемов будут привлекаться общественные организации правоохранительной направленности. Сотрудники милиции проведут рабочие встречи с представителями территориальных органов ветеринарной службы и фитосанитарного контроля, чтобы обсудить взаимодействие в рамках операции «Нерест-2008». В оперативно-розыскных мероприятиях будут задействованы участковые уполномоченные, сотрудники управления по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке ГУВД, отделов БЭП, экологической милиции. В ГУВД уже начал работу временный оперативный штаб под руководством и.о. заместителя начальника главка Валентина Кузьмина.
Как отметил Валерий Горелых, сейчас на водоемах области наступил так называемый «месячник тишины», когда запрещено не только заниматься промыслом рыбы, но и использовать для передвижения по воде моторные лодки, катера и другие плавсредства, способные напугать рыбу, идущую на нерест. Рыбалка разрешена только с берега с помощью обычной удочки. Однако же из года в год находится немало нарушителей запрета. Так, вблизи села Курганово (Полевской район) злоумышленники по ночам перегораживают Чусовую сетями и отлавливают рыбу, идущую на нерест, в огромных количествах. Незаконный «бизнес» этих «рыбаков» и других нарушителей приводит к истощению рыбных запасов Свердловской области. Именно поэтому начальник ГУВД Михаил Никитин дал своим подчиненным указание привлекать пойманных браконьеров к самой строгой ответственности. О злободневности проблемы незаконного лова говорят результаты деятельности милиционеров по борьбе с браконьерами в прошлом году. Тогда было проведено 493 проверки на водоемах, выявлено 43 преступления по статье 256 УК РФ (незаконная рыбалка) и 114 административных правонарушений, изъято 203 сети. Михаил Никитин потребовал значительно улучшить показатели оперативно-служебной деятельности в рамках проводимой операции, так как проблема требует более пристального внимания и более жестких подходов. 
Милиционеры призывают к сотрудничеству и простых граждан. Если кто-то владеет информацией о конкретных браконьерах, о местах ведения нелегального лова, о торговых точках, куда сбывается пойманная незаконным способом рыба, он может сообщить об этом по круглосуточному «телефону доверия» ГУВД области 358-71-61.

Просмотров: 445

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.